Юриспруденция

Решено

vip

Оформление регистрации по месту жительства - вопрос №11523

Вопрос к юристам.Я живу в Москве, в квартире, собственником которой является отец мужа (сама иногородняя). Обратились в паспортный стол, чтобы меня зарегистрировать в Москве — нам сказали, что я не родственница — поэтому нужно заключать со свекром нотариально заверенное соглашение. Чтобы оформит регистрацию на 5 лет, нужно соглашение на 5 лет, и стоимость его оформления 5 тысяч. Скажите — это действительнотак и я обязана такое соглашение заключить?

июль 10, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Хужаева

    Психология

    к сожалению да, это именно так. я не юрист, просто была в аналогичной ситуации когда прописывала мужа (он тогда еще не был гражданином РФ). Нам пришлось подписывать договор безвозмездного пользования, стоил он год назад 4000.

    июль 10, 2009 г.
  • Сегодня вступило в силу постановление от 31.10.2006 г. N 859-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ (в ред. от 30.06.2009). Этим постановлением установлен НОВЫЙ единый перечень документов, которые надо представить в органы регистрационного учета для регистрации временного проживания или жительства. При временном проживании граждан в жилых помещениях для регистрации требуется договор найма или договор безвозмездного пользования, которые заключаются в простой письменной форме, а также согласие всех проживающих лиц в форме простого письменного заявления, подписи лиц на котором удостоверяются уполномоченным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства. При вселении по месту жительства в жилые помещения для регистрации, действительно, требуется соглашение собственника (собственников) жилого помещения и членов его семьи, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, и вселяемого лица по пользованию жилым помещением в качестве члена данной семьи. Подписи участников такого соглашения об определении порядка пользования жиыми помещениями удостоверяются уполномоченным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, либо нотариально заверяются по согласию сторон (абз.3 п2.2.3 Перечня документов, утв. названым выше постановлением). С уважением, адвокат Станислав Сазонов (вопрос весьма серьезный).

    июль 10, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • При регистрации по месту пребывания (временная) выдается свидетельство о регистрации, при регистрации по месту жительства (постоянная) производится в паспортах отметка в течение 3 дней. С уважением, адвокат Станислав Сазонов.

    июль 10, 2009 г.