Юриспруденция

На кого, в данном случае, может подать иск о возмещении материального ущерба руководство аптеки: на Коммунальную службу или на жильцов дома, производивших замену стояков? - вопрос №1152971

Группа жильцов квартир второго, третьего и четвертого этажей решила заменить стояки. Они, отказавшись от услуг местной коммунальной службы по ряду причин, обратились за такого рода услугам к фирме. Было подано заявление в местную коммунальную службу об отключении воды. Был определен день, когда будут проводится работы и на подъезде дома было вывешено объявление, извещавшее о времени отключения горячей и холодной воды и о проводимых работах. В назначенный день, слесарь из коммунальной службы, собрав с жильцов трех квартир по 150 рублей за отключение воды, закрыл вентиль в подвале. Начались работы по замене стояков. В какой-то момент, по неизвестной жильцам причине, из разрезанных труб пошла вода, в результате чего, произошла протечка и затопление помещений аптеки, находящейся на первом этаже этого же дома.
Вопрос: на кого, в данном случае, может подать иск о возмещении материального ущерба руководство аптеки: на Коммунальную службу или на жильцов дома, производивших замену стояков?
Если к группе жильцов, то почему к ним?
Если к коммунальной службе, то тоже почему?
Поясните, пожалуйста, если это вас не затруднит.

август 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вода не могла потечь сама по себе. Кто то должен был открыть вентиль. Надлежащими ответчиками по иску могут быть и фирма проводившая работы, и коммунальная служба, чей слесарь закрывал вентиль, да еще и получил за это вознаграждение, и жильцы, чьим имуществом был причинен ущерб. Потому как в силу обстоятельств, они в равной степени были обязаны следить за тем, что бы их действиями или имуществом, не был причинен вред чужому имуществу. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго и удачи!

    август 19, 2014 г.