Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в ситуации по ограничениям при мед. осмотре. Проживаю и работаю в местности приравненной к району крайнего севера.... - вопрос №1153590

Якутия. При прохождении очередного мед. осмотра дали ограничение по пункту 4.4 Приложение № 2 Приказ МЗ СР РФ №302н от 12.04.2011г по причине снижения слуха с рекомендацией наблюдения и лечения у сурдолога. Работодатель предложил уволится по собственному желанию. Я отказалась. В данный момент прохожу обследование у сурдолога с целью назначения лечения, врач говорит что лечение будет длительным без ограничения трудоспособности. Лечение назначит консервативное без нахождения на листе по потере трудоспособности. Имеет-ли право работодатель в данной ситуации меня уволить? Работаю поваром. Стаж работы 9 лет в ОАО «Сургутнефтегаз» работа вахтовым методом по 28 дней. Как мне реализовать право на труд в данной ситуации? Возраст 49 до пенсии 1 год осталось доработать. Заранее спасибо!

август 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгений

    62-й в Юриспруденции

    Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ основанием для прекращения трудового договора является признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. При увольнении по данному основанию необходимо доказать, что у работника полностью отсутствует трудоспособность и это подтверждается медицинским заключением.

    Документальным основанием для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ является справка об инвалидности, выданная соответствующим бюро медико-социальной экспертизы ИПР или выписка из акта освидетельствования с указанием результатов установления степени утраты профессиональной трудоспособности.
    Документом, на основании которого в отношении работника может быть начата процедура прекращения трудового договора по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, также является листок нетрудоспособности. Согласно п. 37 Правил признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95) гражданину, имеющему документ о временной нетрудоспособности и признанному инвалидом, группа инвалидности и дата ее установления проставляются в указанном документе.
    Считаю, что если Вы проходите консервативное лечение без больничного листа, то прекратить трудовой договор работодатель по изложенным Выше обстоятельствам не сможет, но для более полного ответа надо работать с документами. а в частности с заключением врачей.

    август 19, 2014 г.