Юриспруденция

Жилищное право - вопрос №115415

Доброго времени суток. Уважаемые юристы вразумите пожалуйста. Проблема следующая. Проживаю в доме на 2 хозяина и имею долевую собственность на часть дома и участка, с соседкой нет единого понимания границ участка. Очень хочу перевести долевую собственность в полноценную частную, т.е что бы в будущем была возможность продать без участия соседки. Понимаю, что скорее всего это предется делать через суд? Какосуществляются подобные процедуры? Какие документы для этого необходимы?

Спасибо.

С уважением,

Елена. г.Курск

сентябрь 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Кооруков Андрей Станиславович

    44-й в Юриспруденции

    П

    В ______________________ районный суд г.
    _____________

    ИСТЕЦ: _____________________________________________

    (Ф. И. О.)

     Зарегистрированный(ая) по адресу:
    ___________________,

    проживающий(ая) по адресу: _________________, тел.:
    ____

    ОТВЕТЧИК:
    __________________________________________,

    зарегистрированный(ая) по адресу _______________________,

    проживающий(ая)по адресу ______________________________

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ЖИЛОГО ДОМА
    В НАТУРЕ МЕЖДУ СОБСТВЕННИКАМИ

    Мне _______________________________, и
    ответчику, _________________________,

                                 (Ф. И.О. истца
    полностью)
    (Ф. И.О. ответчика полностью)

    На
    праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом, расположенный по
    адресу: _______________________________________________________________________.

    Данный
    факт подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия
    ____________________№ __________________, выданном ___________________________

                                                                                                                                     (указать кем и когда)

    и договором купли
    продажи от «____» ____________________ 20____ г.

    В
    соответствии с указанными документами моя доля в общей долевой собственности
    составляет ½, то есть _________ м2 общей площади. Доля ответчиков
    соответственно составляют ¼, то есть ________ м2, принадлежащая
    _______________________________ и

    (указать
    Ф.И.О. ответчика)

    ¼,
    то есть ____________ м2, принадлежащая ______________________________________.

    (указать
    Ф.И.О. ответчика)

    Наши доли на вышеуказанный жилой дом
    были определены и зарегистрированы в установленном порядке.

    Данный жилой дом представляет собой
    (привести технические характеристики дома).

    На сегодняшний день и я, и ответчики
    фактически занимаем и используем помещения данного жилого дома, которые не были
    закреплены за нами юридически, а именно я располагаюсь на принадлежащей мне ¼
    доли ______________________________
    _____________________________________________________________________________

    (перечислить комнаты их метраж)

    ответчики
    проживают соответственно ____________________________________________,

            (указать Ф.И.О.
    ответчика)

    на
    принадлежащей ему ¼ доли жилого дома _______________________________________
    _____________________________________________________________________________,

    (перечислить комнаты их метраж)

    на
    принадлежащей ему ¼ доли жилого дома _______________________________________

    (указать Ф.И.О. ответчика)

    _____________________________________________________________________________

    (перечислить комнаты их метраж)

    Данный порядок пользования помещениями
    жилого дома, принадлежащего на праве общей долевой собственности мне и
    ответчику, сложился ________ лет тому назад, сразу же после
    _____________________________________________________________________
    _____________________________________________________________________________

    (указать после какого конкретного
    события)

    Из вышесказанного следует, что ответчик
    использует часть жилого дома ненадлежащим образом (привести факты, к которым
    относится ущемление ваших прав как собственника доли). Примером может служить,
    неуплата коммунальных услуг, использование жилых помещений с нарушениями прав
    долевого собственника и т. п.

    Я неоднократно обращалась к ответчику с
    просьбой о выделе моей доли в том размере, который указан в
    правоустанавливающих документах (укажите причины, по которым вы хотите выделить свою доли, например, кредит, который не могли оформить, по иску о разделе дома, который подавался в суд и в его рассмотрении было отказано и ненадлежащее использование жилого помещения, другие причины для того чтобы суд принял их во внимание, укажите также, что его жена фактически не проживает в жилом доме).

    Именно поэтому я вынуждена была обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и охраняемых законом интересов.

    На основании вышеизложенного и в
    соответствии со ст. 252 ГК РФ.

    ПРОШУ:

    Разделить жилой дом, расположенный по адресу: ______________________________, в натуре и в соответствии с моей долей
    в общей собственности выделить мне в собственность часть жилого дома со
    следующими помещениями
    _____________________________________________________________________________

    (перечислить помещения с указанием точного метража
    каждого из них)

    Указанная часть жилого дома имеет отдельный вход, которым я пользуюсь в настоящее время (если есть отдельный вход).

    Приложение:

    (прилагаются ксерокопии:
    свидетельство  о гос.регистрации жилого дома (части жилого дома, долей), судебные акт: решения, определения,  апелляционные жалобы), квитанции  оплата за оказание каких-либо услуг, касающиеся жилого дома и т. п.), банковская квитанция об оплате госпошлины.

    римерное исковое заявление для подачи в суд.

    сентябрь 13, 2011 г.