Юриспруденция

vip

Законна ли деятельность по сдаче в аренду открытых футбольных полей в жилой зоне после 22.00? - вопрос №1154655

Добрый день!
Есть проблема. В Нижнем Новгороде есть жилой микрорайон, на его территории (20 метров от ближайщих домов) находится минифутбольный клуб с 2-мя открытыми площадками. Площадки для игры сдаются в аренду (именно по договору аренды) всем желающим. И недостатка в желающих нет. Команды играют очень эмоционально, с нецензурной бранью и громкими криками. Причем вплоть до полуночи.
Администрация клуба не собирается ограничивать аренду площадок временными рамками с 7.00 до 22.00 (в Нижегородской области КоАП регламентирует такой промежуток для наступления тишины), что устроило бы окрестных жителей. Договориться по хорошему не удалось.
Хозяева пытаются провести параллель с рестораном, который не несет ответственность за своих посетителей, которые вышли пошуметь на улицу. Но лично я сильно сомневаюсь, что ситуации похожи. Ведь футболисты нарушают тишину, находясь НА ТЕРРИТОРИИ заведения.

Участковый утверждает, что поскольку поля сдаются в аренду, то за действия арендаторов арендодатель ответственности не несет.

Ситуация системная, поэтому вызывать наряды/штрафовать отдельных игроков по КоАП — это явно не продуктивный подход.

Была подана жалоба в Роспотребнадзор. Тот отписал ее в Администрацию района и Министерство экологии и природных ресурсов. Фактически отказался от проверок.
Одновременно с этим была подана жалоба в Прокуратуру. Прокуратура отписала в Роспотребнадзор…

Буду признателен за правовую оценку законности сдачи в аренду площадок после 22.00.
А также прошу помочь с дальнейшим алгоритмом, который позволит добиться результата и ограничить время работы клуба до 22.00.

Заранее благодарен, Максим.

август 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Надо опротестовывать договор аренды. Нельзя общественные пространства отдавать «в аренду». Ими должны пользоваться все.

    Адвокат, Литва, Вильнюс
    Advokatas, advokatas, advokatas