Юриспруденция

Решено

Здраствуйте! На меня возбудили уголовное дело по ч.1 ст.116. Заступился за девушку и ударил ее парня по лицу , в результате у него сломан нос. Он написал заявление. Узнав что мной интересуется - вопрос №1155696

полиция, я сам пришел и дал объяснения, а также подписал явку. Но почемуто товарищи учасковые хотят от меня каких то других правдивых объяснений. Как мне быть в этой ситуации, кому доверять и чем мне все это дело грозит?

август 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор

    49-й в Психологии

    Сложно представить что-то еще более неправильное, чем то, что сделали вы (самому написать явку). Здесь всё зависит от содержания ваших объяснений, показаний потерпевшего, свидетельских показаний и, возможно, неких медицинских документов. А кто вам сказал, что УД на вас возбуждено? Уж не сотрудники правоохранительных органов ли? По ст. 116 УК РФ УД возбуждает мировой судья по заявлению лица. В полиции обязаны вынести постановление от отказе в ВУД. Классическая линия защиты по таким делам — подавать встречное аналогичное заявление о том, что не вы ударили, а вас (или была взаимная драка).

    август 21, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Перелом носа, не может являться основанием для возбуждения у/д полицией, да еще и по ч.1 ст.116 УК РФ (побои). Согласно п.50 Правил СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ: «Побои не составляют особого вида повреждений. Они являются действиями, характеризующимися многократным нанесением ударов. В результате побоев могут возникать телесные повреждения. Однако побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений». Вероятно, «товарищи участковые» стараются привлечь Вас к уголовной ответственности по более тяжкой статье. Это может быть или ч.2 ст.115 УК РФ, или же ч.1 ст.112 УК РФ. Но все зависит от результата заключения эксперта Бюро СМЭ о степени тяжести вреда здоровью потерпевшего. Если будет заключение о побоях или легкий вред здоровью (части первые ст.115 или 116 УК РФ), то полиция прав возбуждать у/д не имеет. Потерпевший должен сам обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении дела частного обвинения и доказать вашу вину самостоятельно. Ни кому не доверяйте. Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго и удачи!

    август 22, 2014 г.