Юриспруденция

Решено

Как завести уголовное дело? - вопрос №111555

Здравствуйте! Хотелось бы узнать можно ли настоять на возбуждении уголовного дела без участковых и прокуратуры, т. е. на прямую в суд???? буду очень благодарна за ответ)

сентябрь 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Уважаемая Ирина Викторовна!

    В уголовном праве есть категория дел частного обвинения, судебное разбирательство в отношении которых начинается и заканчивается по желанию потерпевшего. Как правило, дела частного обвинения затрагивают интересы определенного круга лиц и не отличаются большой общественной опасностью.

    К делам частного обвинения относятся:  умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ),  побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ), клевета без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 129 УК РФ), а также оскорбление (ч. 1 ст. 130 УК РФ), в том числе выраженное публично и в средствах массовой информации (ч. 2 ст. 130 УК РФ). Все перечисленные преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести. Уголовные дела в отношении таких преступлений возбуждаются, за некоторым исключением, по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, которое возможно вплоть до удаления суда в совещательную комнату.

    Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье в соответствии с правилами территориальной подсудности с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело (ч. 6 ст. 318 УПК РФ).

    Все остальные составы преступлений возбуждаются соответствующими правоохранительными органами, по ним проводится предварительное следствие или дознания и лишь затем дело прередается в суд.

    сентябрь 1, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Непосредственно в суд можно подать заявление только о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

    Это — ч.1 Ст. 115 УК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью»; ч.1 ст. 116 УК «Побои»; ч.1 ст. 129 УК «Клевета» и ст. 130 УК «Оскорбление».

    сентябрь 1, 2011 г.