Медицина

Решено

Андрология - вопрос №11564

Добрый день. Меня беспокоит сниженный, как мне кажется, уровень тестостерона. Результат анализа «общий тестостерон» — 398 ng/dl. Кроме этого, существуют симптомы снижения либидо, усталости, раздражительности, депрессии. Уровень тестостерона был невысок так же несколько лет назад. Так же я считаю, что имею черты, характерные для мужчин с низким уровнем данного гормона – мягкость, излишнюю чувствительность; размеры полового органа так же невелики – 12см. о себе – возраст – 35, рост – 180, вес – 88. Вопрос – можно ли говорить о недостатке тест., если да, то, что делать – поднять его заместительной гормональной терапией?

Вопрос задан анонимно июль 12, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна

    38-й в Медицине

    Если Вы хотите получить квалифицированную консультацию - http://www.uroweb.ru/consultation/ Но, в принципе, все,что Вы описали, не является признаками гипоандрогении. На мой взгляд, у Вас все в пределах нормы. Конечно, влияние стрессов на организм дает о себе знать. Вам нужно больше отдыхать и не нервничать, а не думать о заместительной терапии. Смените образ жизни, отвлекитесь от проблем, съездите куда-нибудь - и все пройдет.

    июль 13, 2009 г.
  • ...норма 350-850 ng/dl... ...у вас результат ближе к нижней границе нормы... ...конечно любой диагноз ставится по комплексным данным и неплохо бы еще анализы некоторые досдать... ...вот еще один тестик например... ...Низкий тестостерон - признаки снижения уровня тестостерона... Для облегчения диагностической процедуры по определению уровня тестостерона (сбора анамнеза) создано множество анкет. Одним из наиболее простых и популярных опросников является ADAM (Androgen Deficiency in Aging Males questionnaire), включающий 10 вопросов, приведенных ниже: Первый признак дефицита тестостерона - имеется ли у вас снижение полового влечения? Второй признак дефицита тестостерона - чувствуете ли вы недостаток энергии? Третий признак дефицита тестостерона - ощущаете ли вы снижение силы и выносливости? Четвертый признак дефицита тестостерона - уменьшился ли ваш рост? Пятый признак дефицита тестостерона - отмечаете ли вы снижение "наслаждения жизнью"? Шестой признак дефицита тестостерона - подвержены ли вы чувству грусти и раздражительности? Седьмой признак дефицита тестостерона - стали ли ваши эрекции менее сильными? Восьмой признак дефицита тестостерона - заметили ли вы недавнее снижение способностей к занятиям спортом? Девятый признак дефицита тестостерона - ощущаете ли вы потребность в послеобеденном сне? Десятый признак дефицита тестостерона - заметили ли вы в последнее время ухудшение работоспособности? Положительный ответ на 1-й или 7-й вопрос или на любые 3 других вопроса позволяют заподозрить дефицит тестостерона ...думаю, что вы попадаете в группу риска по некоторому дефициту тестостерона... ...найдете хорошего андролога- будет очень хорошо, он может принять решение о тактике лечения в вашем случае... ...наверное можно попробовать до заместительной терапии поделать мероприятия и попить растительные прапараты(например трибестан хвалят)... ...ну а если выйдите все-таки на заместительную терапию- препараты сейчас отличные, выбор большой... ...жизнь у мужчины должна быть интересной!...удачи вам...

    июль 13, 2009 г.