Юриспруденция

Решено

Нужно ли согласие экскурсанта для использования его изображения на рекламном фото, сделанное мной на моей экскурсии. - вопрос №1156748

Добрый день. Ситуация следующая: Я официально занимаюсь организацией и проведением экскурсий на побережье. Несколько лет назад на одной из наших экскурсий — «конные прогулки» мы сделали фотографию лошади с находящимся на ней экскурсантом для размещения на нашем рекламном стенде. В этом году к нам обратилась туристка с претензией о использовании фото с ее изображением в рекламных целях без ее согласия. Требует несколько миллионов компенсации или грозится обратиться в суд. Как нам стоит поступить в данной ситуации. С уважением, Анастасия Игоревна

август 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ст.151.1 ГК РФ: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату».

    Следовательно, она может, что выиграть суд, только в том случае если докажет, что на фото (изображении) она является основным объектом использования, а не лошадь.
    Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго и удачи!

    август 23, 2014 г.