Юриспруденция

Вымагательство, угроза убийством - вопрос №115700

Здравствуйте. Я являюсь наследником матери по завещанию («все движимое и недвижимое...»). Ее родная сестра, моя тетка, требует отдать ей часть имущества, принадлежавшего ранее моей матери (золотые украшения, которые достались ей от ее матери — моей бабушки, предметы утвари, которые тетка, якобы, когда-то дарила матери, одежду, которую тетка, якобы, тоже когда-то дарила или давала поносить и т. п.). Разговоры ведутся потелефону (часто тетка находится в нетрезвом состоянии), все сопровождается оскорблениями в мой адрес, клеветой, угрозами, а два последних раза звучала даже такая фраза: «Если не отдашь мне перстень — тебе не жить». Также тетка поливает меня грязью, клевещет на меня по городу. Что я могу сделать, чтобы защитить себя и свою семью от всего этого? Записывающего устройства в телефоне нет, но все разговоры полностью слышали моя жена и совершеннолетний сын.

сентябрь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Смурыгин Алексей г. Ярославль

    67-й в Юриспруденции

    обратиться с заявлением в милиции о клевете и угрозах убийством. Милиция, вернее теперь уже полиция, проведет проверку и вам откажет в возбуждении уголвного дела, так как дела по ст. 119,129,130 УК РФ являются делами частного обвинения и возбуждеются не иначе как по заявалению потерпевшего. после отказа идете к мировму судьеи там пишите заяыление о привлечении к уголовной отвественности по ст. 119,129,130 УК РФ вашей родственницы. потом в суд приводите свидетелей. Это если в кратце, а атк вам надо бы сходит к адвокатам, все равно заявление писать, они вам все по полочкам разложат.

    сентябрь 14, 2011 г.

    Смурыгин Алексей г. Ярославль

    67-й в Юриспруденции

    да, не пояснил для чего необходимо в полицию обращаnmcz/ в полицию надо обратиться во-первых, для того чтобы зафиксировать сам факт вашего обращения, это тоже будет доказательством по делу, в суде требуйте чтобы судья запросила материал из полиции, ну а во вторых, полиция соберет материал. всех опросит, то есть выполнит за вас часть работы, которая также полсужит доказательством в суде.

    сентябрь 14, 2011 г.

    Благарь Павел Александрович

    15-й в Юриспруденции

    Для оскорбления и клеветы важен признак ПУБЛИЧНОСТИ. Важен момент, что сам правонарушитель должен осознавать публичность своих действий. Если тетя не «обсуждала» попутно Вас по телефону с Вашими родственниками, то по поводу ее ответственности по ст. ст. 129, 130 УК РФ (клевета и оскорбление) нет шансов.

    По поводу фактов клеветы «по городу» нужна конкретика.

    Угроза убийстом должна быть конкретной (конкретное место, время. способ) и реальной (имелись основания реально опасаться осуществления угрозы).

    В общем за исключением «клеветы по городу» Вас утешить нечем — отказ в возбуждении уголовного дела.

    При наличии свидетелей о том, что тетка сообщала порочащие Вас сведения посторонним, в том числе самим свидетелям, обращайтесь с заявлением в мировой суд по месту преступления (распространения этих сведений).

    сентябрь 15, 2011 г.