Медицина

Решено

Здравствуйте. Мне 45 лет. За последний год (2014) началась такая вот проблема. В кишечнике что то бурлит, какие то звуки разные, разной тональности.... - вопрос №1157127

Особенно утром сильно мешает. Если иду в туалет, то выходят только газы. И в результате мне прихордится в день по 5 раз в туалет бегать, а если не сбегаю, то боли начинаются, пучит сильно. Вроде бы ничего нового не ел, а вот прям постоянно эта проблема вылазит, хоть работу бросай. Делал ультразвук и шланг глотал, ничего не нашли, кроме увеличенной печени (по молодости бухал ведрами). Врач прописал ношпу, она помогает ненадолго. А вот если водки выпить, то состояние улучшается. Можно ли как то решить эту проблему?

август 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга

    16-й в

    Здравствуйте Роман! Вам необходима консультация гастроэнтеролога.
    Прием ферментов ( фестал, панкреатин), средства, уменьшающие газообмен( эспумизан), прием активированного угля ( 2таб3 раза в день), пробиотики ( нормабакт, линекс).
    Исключить прием алкоголя. Диета№5.
    спасибо за оценку

    август 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Роман! Водка — не решение проблемы, а наоборот, ее создание. Если патологии кишечника и поджелудочной железы не было выявлено, то, возможно, у вас имеются функциональные нарушения моторики кишечника (синдром раздраженного кишечника, например). Хотя  я бы рекомендовала дополнительно сдать кал на панкреатическую эластазу. Метеоризм можно устранить или уменьшить изменением пищевого рациона, подробнее о питании при вздутии живота почитайте по ссылке: http://www.gastroscan.ru/patient/tips/236/3747 Из лекарственных препаратов могут быть эффективны эспумизан, лактоза (препараты, содержащие лактозу), а также препараты для нормализации моторики (мотилиум и пр). Точное лечение может назначить только очный гастроэнтеролог.
    Буду благодарна за оценку ответа

    август 23, 2014 г.