Технологии

Добрый день! Глупый наверное вопрос! Компьютеру полтора года. Все работает хорошо, но мы играем в игру Diablo 3 уже полгода. До лета все было нормально, а когда началась жара, то... - вопрос №1158101

куллер (если это он)) во время игры стал внутри компьютера каждые 10-15 минут включаться, я так понимаю он охлаждает видеокарту. Это нормально вообще? Т.е. в мае и в начале июня он так себя не вел. Именно во время игры, повторюсь, когда выходишь из нее, то не охлаждает. Я боюсь что он всегда так будет делать уже и зимой))) Драйвера скачал с офф. сайта Radeon.

август 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Владимир

    10-й в Технологиях

    Насколько помню с Radeon идет программа настроки GPUTweak, в которой есть настроки частоты вращения кулеров при определенных значениях температуры:

    Соответственно для разных сезонов можно использовать разные оптимальные настройки, главное не настроить так что бы кулера совсем не включались, а то может и перегреться все)

    август 24, 2014 г.

    Александр Александрович

    43-й в Бизнесе

    У Вас несколько вариантов: 1) настроить скорость вращения кулера; 2) открыть крышку системного блока; 3) не обращать внимания, зимой все будет хорошо.

    август 24, 2014 г.

    Юрий Викторович

    6-й в Технологиях

    А вы уверены, что это кулер именно на видеокарте? Если и так, это ненормально. С увеличением нагрузки кулер наоборот увеличивает количество оборотов, но не отключается. Значит, что-то не в порядке с кулером. Надо менять. Откройте крышку системника и смотрите на кулера/вентиляторы, когда отключится, увидите, какой именно. Только не забудьте зайти в игру, чтобы ситуация с отключением повторилась.

    август 24, 2014 г.

    Julia

    2-й в Технологиях

    Работа вентиляторов автоматически регулируется системой аппаратного мониторинга, в зависимости от температур охлаждаемого элемента, поэтому временные остановки — это нормальное явление, при условии, что охлаждает он достаточно и не доставляет беспокойства своим воем.

    Если раньше он работал по-другому, возможно, был активен другой режим (на некоторых платах есть возможность выбирать режимы работы CO — тихий и пр.). Так что особого повода для беспокойства не вижу.

    август 24, 2014 г.

    Сергей Святославович

    19-й в Технологиях

    С таким количеством времени вам пора уже менять кулера это во первых. По правилам работа кулера не более 3х месяцев. В том что как я понимаю кулер на боковой панели начинает работать это совершенно нормально. страшно когда он не работает. И он охлаждает не видео карту, он срабатывает от общего датчика температуры который по видимо установлен где то на метеринской плате или самом кейсе. Ну и конечно же комп надо ставить в таком месте где будет приток свежего воздуха для охлаждения, а не в замкнутом пространстве в противном случае ваши кулера будет гонят горячий воздух что не есть хорошо.

    Вообще я бы выкинул все кулера из кейса, оставил на процессоре и видеокарте, на винте в зависимости от того какой у вас винт и снял боковые крышки. Меньше шума, меньше пыли. Все довольны!
    Удачи!

    август 24, 2014 г.