Юриспруденция

Решено

Доля в ООО - вопрос №115915

Требуется ли нотариальное оформление сделки при переходе долей в уставном каптале от одного лица к другому?

Вопрос задан анонимно сентябрь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    В соответствии с п.11 ст.21 ФЗ «Об ООО», сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

    Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях:

    — перехода доли от участника общества к обществу,

    — распределения доли, которая принадлежит обществу, между участниками общества и продажи такой доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам,

    — при использовании участником общества преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта.

    сентябрь 15, 2011 г.