Психология

Как помочь ребенку постоять за себя - вопрос №115950

Как помочь ребенку постоять за себя, девочке 11 лет.В класее одна девочка постоянно к ней цепляется, может оскорбить или ударить. Я как мама разговаривала с мамой этой девочки, разговаривала с этой девочкой, но результата никакого. Пожалуйста подскажите выход. Алина

сентябрь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Светлана Пешкова

    434-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина.

    За неумением постоять за себя, возможно, кроется причина неуверенности вашей дочери в себе. Девочке необходимо развивать в себе это качество.

    Возможен такой вариант: купить девочке пару книг на эту тему (что-то вроде «Как развить в себе уверенность» или «Как научиться стоять за себя»), прочесть. В таких книгах даются реальные упражнения, выполняя которые ваша дочь вскоре научится отвечать на выпадки одноклассницы.

    Удачи, Алина.

    сентябрь 15, 2011 г.

    Благовеста

    58-й в Эзотерике

    ЗДравствуйте! Жаль, что вы не зарегистрировались и поэтому не могу обратиться к вам.

    Вы дали очень мало информации. Вашу реакцию на всё это мы поняли. Не понятно, как сама девочка на это реагирует? Какие у неё условия воспитания? Как вы сами реагируете на оскорбления вас другими людьми? Видит ли девочка в этом проблему? Вопросов много. Если хотите помочь ребёнку, можете обратиться к эксперту, который работает с проблемами детей, и проконсультироваться.

    С уважением.

    сентябрь 15, 2011 г.

    Елена Ермолова

    22-й в Учебе и науке

    Выход — есть. Стучитесь, если действительно нужен.

    сентябрь 15, 2011 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Вашему ребёнку нужна реальная защита… Мы не сможем вот сейчас, в сложившейся ситуации изменить ребёнка. Его сейчас нужно защитить от нездорового давления… Вынести проблему за пределы личных выяснений. Вы говорили с агрессором, как? Вы попросили его больше так себя не вести? Это не метод. Агрессор должен ясно понимать, что последует за эго агрессивными поступками.

    сентябрь 15, 2011 г.

    Наталия Александровна

    305-й в Психологии

    Подарите ребенку книгу Л.Петрановской «Что делать если?», обсудите ее вместе.

    Поговорите с учителем — в ее силах проводить такие формы занятий на классных часах или уроках, которые могут сгладить взаимоотношения девочек. В классе можно провести серию мероприятий на сплочение или использовать другие способы развития коллектива. В любом случае, она должна быть в курсе ситуации и не быть к ней равнодушна. Это если вам повезло с педагогом.

    Девочка-обидчик должна понимать последствия. и они должны быть.

    Есть ли у вашей девочки друзья в классе? Какая там атмосфера? С этой ситуацией можно работать.Есть статьи на эту тему, как раз адресованные родителям, напишите мне и я вам их перешлю.

    сентябрь 15, 2011 г.