Юриспруденция

Решено

Как взыскать ущерб с родителей несовершеннолетнего - вопрос №1159668

Здравствуйте!
На протяжении 8 месяцев 11 летний соседский мальчик периодически забрасывал входную дверь моей квартиры сырыми яйцами. Что бы все это выяснить, я вынуждена была установить видео наблюдение за дверью. Когда факт его хулиганских действий был зафиксирован камерой, мама мальчика не посчитала нужным извиниться, и уж тем более возмещать расходы, понесенные мною на установку оборудования, заявив, что это моя личная инициатива. Я обратилась с заявлением в отделение полиции, и инспектор по делам с несовершеннолетними выдала мне Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Каковы мои шансы взыскать сумму причиненного мне морального и материального ущерба с родительницы несовершеннолетнего? Все необходимые доказательные документы на установку оборудования, а также фото-видео файлы имеются.

август 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Уважаемая Ольга!

    Действительно, за хулиганские действия мальчика ответственность будут нести его родители.

    Однако, за взысканием материального и морального вреда вам необходимо обращаться не в полицию, а в суд.

    Очень бы хотелось взглянуть на каком основании вам отказали в возбуждении уголовного дела, если у вас были доказательства в виде фото-видео материалов.

    Если вам нужна помощь — я готов подготовить вам все необходимые документы для обращения в суд с иском о взыскании морального и материального вреда с родителей несовершеннолетнего.

    Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший!

    август 26, 2014 г.