Учеба и наука

При движении автомобиля вода в радиаторе объемом V 14 л. нагрелась до температуры t2= 85C. Водитель долил в радиатор V1=12 л. холодной воды. Если в... - вопрос №1159884

результате радиатор оказался полностью заполненным водой при температуре t0=25C, то температура доливаемой холодной воды равна?

август 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгений

    17-й в Учебе и науке

    Первоначально имеющаяся вода при охлаждении с t2 до t0 теряет энергию: c * p * (V — V1) * (t2 — t0), p — плотность воды, c — удельная теплоёмкость. Эта энергия идёт на нагрев долитой воды с t1 до t0: c * p * V1 * (t0 — t1).

    Тогда V1 * (t0 — t1) = (V — V1) * (t2 — t0),
    t1 = t0 — ( (V — V1) / V1) * (t2 — t0) = 15 С

    август 26, 2014 г.