Юриспруденция

Решено

??? - вопрос №116024

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЕСТЬ ЛИ В ЗАКОНЕ КАКАЯ ЛИБО СТАТЬЯСОГЛАСНО КОТОРОЙ РЕШЕНИЕ СУДА ВСУПАЕТ В СИЛУ НЕ С ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИИЯ А СО ДНЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ИСТЦЦОМ?

сентябрь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ). После вступления в силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же требования, на том же основании, а также оспаривать в другим гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения (ч. 2 ст. 209 ГПК РФ). Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, предусмотренном федеральным законом (ст. 210 ГПК РФ). К примеру, в случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решение районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ). Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным (ч. 1 ст. 212 ГПК РФ). Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума (ст. 211 ГПК РФ).

    сентябрь 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Если истец подал иск в суд, то ни о каком решении суда речи быть не может. Реешение суда выносится после рассмотрения всего дела.

    сентябрь 15, 2011 г.