Юриспруденция

Решено

вычет из пенсии - вопрос №114870

Добрый день! Может ли банк вычитывать из пенсии половину через суд. Пенсия 5400 руб.

сентябрь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег Юрьевич С.

    30-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Банк может взыскать с вас сумму задолженности через суд. На основании судебного решения будет выдан исполнительный лист. ДАнный исполнительный лист банк направит судебным приставам исполнителям для взыскания  с вас суммы задолженности. И уже судебные приставы исполнители будут решать каким образом взыскивать с вас эту сумму, есть ли у вас какое либо имущество подлежащее взысканию или нет. В т.ч. может производиться взыскание и с вашей пенсии. При этом согласно закона Об исполнительном производстве с вашей пенсии может удерживаться не более 50 %.  Т.к. у вас пенсия небольшая  и после удержания этих 50 % у вас будет оставаться сумма меньше прожиточного минимума, вы можете обратиться в суд с заявлением, для уменьшения размера ежемесячных удержаний (при условии что у вас пенсия — единственный доход).

    С уважением ,

    сентябрь 12, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Если суд взыскал с вас в пользу банка долг, то на основании постановления судебного пристава исполнителя, если нет иных доходов, в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» с вашей пенсии вправе вычитать сумму долга. Если вас не устраивает такой вычет, то идите в суд за рассрочкой исполнения решения.

    сентябрь 12, 2011 г.