Юриспруденция

Здравствуйте! Меня зовут Лера. Помогите пожалуйста, не знаю, как поступить! После смерти мамы, я осталась в двухкомнатной квартире со своей старшей... - вопрос №1161377

сестрой и её несовершеннолетней (и на данный момент) дочерью. Не так давно мы приватизировали квартиру. То есть, я (мне 27), моя сестра (ей 29) и её дочь (9 лет). Дело в том, что я часто уезжаю в другие города, подолгу там живу. Но последнее время жила в том же городе, к котором у меня и квартира. Но приходится снимать, так как кроме меня, сестры и племянницы, в нашей квартире ещё и её гражданский муж(который там даже не прописан). Кроме того, она сейчас от своего гражданского мужа ждёт ребёнка, уже на восьмом месяце. У нас с сестрой был такой уговор, она отдаёт мне 10000(по меркам Москвы это очень снисходительно), а остальную половину доплачиваю я, только мне это уже давно надоело. Сейчас я хочу вернуться в свою комнату, но, как мне сообщила моя сестра, там для меня нет места… они сделали шикарный ремонт. И всё, что мне предлагается — это жить, конечно у себя, но спать на одном диване с племянницей и вещи их будут в там… Это как «компенсация» за их усилия и ремонт… Ответьте, пожалуйста, на какие права я могу рассчитывать в такой ситуации? Возможно ли получить свою долю, это будет 1/2 или уже 1/3, ведь она вписала дочь.И теперь ждёт ребёнка, говорит, что вообще, получу лишь 4-ю часть. Мы зашли в тупик. Сестра не идёт мне на встречу… Подскажите. пожалуйста, что делать!

август 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Лера!
    Вы являетесь собственником 1/3 доли в этой квартире — наравне с сестрой и племянницей. Иных собственников нет и не будет, если вы с сестрой только сами не пожелаете. Рождение ещё одного ребёнка не сделает его автоматически собственником — у Вас как была треть квартиры, так она и останется. Просто малыша зарегистрируют в этой квартире без Вашего согласия, закон определяет такой порядок регистрации новорожденных по месту регистрации родителей (родителя).
    То, что общий язык с сестрой не найти — оно и понятно… Вы долгое время отсутствовали, родные уже привыкли жить без Вас, обосновались в квартире и радуются комфорту.
    Почему они про какую-то 1/4 долю говорят, я не понимаю. Сожитель никакого права на квадратные меры не имеет и иметь не будет, новорожденный тоже — если только сестра сама подарит ему свою треть.
    А вот как из этой ситуации выходить… Здесь юридически можно в судебном порядке определить право пользования жилым помещением, но Вам, собственно, так и предлагают — вот комната, живи… Но с племянницей. А Вы как хотите? В отдельной комнате, а семья из четырёх человек во второй? Сестру тоже можно понять...
    Двухкомнатная квартира на три равные части не делится… Поэтому можете продать свою долю, взять ипотеку и купить иное жильё.
    Либо жить в своей квартире, но ютиться с сестрой и племянниками.
    Решайте сами.
    Удачи!

    август 27, 2014 г.