Юриспруденция

как узнать на кого завещание? - вопрос №116144

Здравствуйте! О смерти родственника (деда) нам ничего не сообщили, мы с матерью узнали спустя неделю.У деда из детей только моя мать.Документов нет(о смерти), кто-то кто приезжает сменили замки.Как узнать, сделал ли скончавшийся родственник завещание и на кого? Как поступить? Куда, к кому, с чем идти?

сентябрь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Ваша мама, как наследник первой очереди (если она дочь умершего), имеет право обратиться в ЗГС и узнать получал ли кто-то свидетельство о смерти отца, после чего получить либо свидетельство либо его дубликат и с ним уже обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (смерти отца). Если есть завещание нотариус обязан сообщить об этом Вашей маме.

    сентябрь 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Смурыгин Алексей г. Ярославль

    67-й в Юриспруденции

    Сейчас у нотариусов единая информационная база, поэтому в принципе можно обратиться в любую нотариальную контору города. но конечно вернее будет если вы узнаете каколй нотариус обслуживает тот адрес где жил дед и обратиться туда с документами подтверждающими ваше родство, заодно напишите заявление  о принятии наследства.

    сентябрь 15, 2011 г.