Юриспруденция

Востановление гражданства РФ - вопрос №11617

Здравствуйте Господа! подскажите пожалуйста как восстановить гражданство.Родилась в Сибири 1961 и до 1995 там и проживала… Я поменяла гражданство после регистрации на Украине в Донецке.В настоящее время работаю и проживаю в Испании с 2001 г.Хочу вернуться на Родину.У меня там мама,.необходимо ухаживать за ней и старший сын женился ждем внуков- тоже нужна помощь, и вообще меня заела ностальгия.!!! Каким образом лучшеи проще восстановить гражданство? По наличию прямых родственников? Или воспользоваться правом переселенцев? Какой из двух более быстр?/это метод ограничивает территорию проживания.У меня сохранилась копия старого паспорта.Заранее благодарна! Татьяна Юрьевна.lialia1@mail.ru

июль 15, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

  • Общий порядок приема в гражданство установлен ст.13 Федерального закона "О гражданстве в Российской Федерации " №62-ФЗ - после 5 летнего срока непрерывного проживания (9 мес в году) с видом на жительство на территории России. Срок проживания именьшается до 1 года для беженцев, полит. убежище, высокие научные достижения. Сокращеный срок проживания в 3 года установлен ст.15 Закона для лиц, которые ранее имели гражданство и, желающие его восстановить. Восстановление в общем порядке ст.13 Закона. Ст.14 Закона - Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке: один из родителей живет в РФ и имеет гражданство РФ (пп."а" п.1 ст.14 Закона), и плюс еще два условия - это не Ваше основание. П.7 ст.14 Закона устанавливает упрощенный порядок также для переселенцев по Гос. программе. Следовательно, либы Вы идете по ст.15 Закона, или по п.7 ст.14 Закона. Более подробную консультацию можете получить в ген.консультве России страны пребывания. С уважением, адвокат Станислав Сазонов.

    июль 16, 2009 г.

    Тарс Николаевич

    1058-й в Юриспруденции

    Уважаемая Татьяна Юрьевна, Конечно можно в судебном порядке установить факт Вашего постоянного проживания по состоянию на 1991-92 гг. в России и затем востанавливать гражданство.Но это будет долго и с большими головными болями. Я бы Вам посоветовал получить гражданство по маме через консульство РФ в Украине. В этом случае у Вас будет действовать упрощенная схема получения и, если воспользуетесь услугами юриста, через 3-4 месяца на руках уже будет паспорт гражданина РФ. Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением,

    июль 30, 2009 г.