Психология

Решено

Здравствуйте!Меня зовут Ирина,мне 25 лет. Замужем 5 лет,сыну 4 года. В мае мы расстались с мужем. Ему 27 лет, стал общаться на работе с женщиной 45... - вопрос №1162088

лет.Звонил, ездил, стишки ей писал. Скрывал три месяца, когда я узнала-сказал что любит ее. Я просила все прекратить, но в итоге ушла. Через неделю он «понял» что потерял семью, и т.д. просил прощения.И продолжал с ней общаться. Я на тот момент стала общаться в сети с парнем чтобы отвлечься, и извинения мужа отклонила, проигнорировала. На 100% не уверена на счет измены мужа, но боюсь узнать об этом и стараюсь не думать. Через месяц знакомства с тем парнем я пригласила его с собой поехать к моим родственникам в другую область на 4 дня.Он поехал. Я с ним отношения не строила. Просто общалась, и произошла измена. Когда я поняла что наделала глупостей, муж все еще ждал что я вернусь, и ребенок скучал и плакал по папе. Я вернулась к мужу, о его ошибках стараюсь не говорить с ним. Но муж узнав о том что я ездила к моим родным с тем парнем, теперь уверен что я изменила ему.Я, ради сохранения семьи обманываю его, говорю что ничего не было.Если он узнает правду, он бросит меня и ребенка, он считает что этим его унизили.Он чувствует что я нервничаю когда он заводит эту тему, и не может успокоиться и забыть, хотя бы не думать о моей измене. Может можно как-то его убедить в том, что это была просто поездка, без интимных отношений. Подскажите пожалуйста, что делать. Хочется сохранить семью. Спасибо, с уважением Ирина.

август 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина. У него был роман, и утверждает, что любил, но измены не было. В результате того романа, случился и у Вас. Сейчас вы пытаетесь друг друга убедить и переубедить. А что вам двоим это даст? Кто-то один желает остаться в этой ситуации правым, другой виновным? Ок, а дальше что?
    Подойдите к этому вопросу с другой стороны, а именно: Почему эта поездка вообще произошла? Причиной ее стал служебный роман мужа. А любое действие имеет свои последствия. Знакомство и поездка — следствие. Так кто виновен? Да и есть ли смысл сейчас искать виновных и правых? Вы оба допустили ошибки. Так возможно сейчас стоит понять и принять тот факт, что эти ошибки уже произошли, и уже в прошлом, и изменить что-то — невозможно. А потому, отпустить это самое прошлое, каждому признать свои ошибки, сделать выводы, почерпнуть опыт, и развивать отношения уже на новом качественном уровне. А допросы и попытки друг друга в чем-то переубедить, ни к чему хорошему не приведут. Не получится разобраться в ситуации самим, обратитесь вместе к семейному психологу.

    август 28, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана Махова

    125-й в Психологии

    Ирина, здравствуйте!
    Я замечаю, что узнав об отношениях мужа на стороне, вы ушли. Муж просит прощения, но продолжает общатся с другой. У вас случайный роман. Узнав о вашей поездке, он считает себя униженным и есть вероятность, что он уйдет. У меня две версии: вам трудно инициировать развод в виду каких-то сложившихся для вас ранее неблагоприятных обстоятельств, либо своим поступком вы решаете уравновесить ваши положения.
     Когда вы пишите об опасении, что он бросит вас, вы пишите «меня и ребенка», а ранее «муж ждал, что я вернусь, и ребенок скучал по папе». Вы можете расторгнуть ваши отношения, но для ребенка он останется папой и все ваши действия к ребенку не относятся. Как вы определяете, что ваш муж «бросит» ребенка, и что значит «бросит меня и ребенка»? Как вам живется в этой семье, какие у вас с мужем были до инцендента отношения?
    Я поддержу Александра, поиск виноватых ни к чему не приведет. В большинстве случаев никто из партнеров не хочет на себя брать ответственность за решение расторгнуть отношения, и тогда начинается поиск виноватого. Проблема в том, что случилось в ваших отношениях до того, как ваш муж влюбился в другую женщину.
    Нужна будет помощь — обращайтесь.
    С уважением, Светлана.

    август 28, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ирина, если вы хотите сохранить семью, то в идеале, предложите мужу вместе с вами встретиться с сертифицированному семейному психологу. Либо, попробуйте сделать следующее.
    Первое направление. Работа с психотравмой и её последствиями,например, важно и необходимо с помощью специальной системы психотерапевтических методов:
    а)проработать психотравмы, коими являются ваши с мужем романы на стороне.
    б)проработать глубинные страхи,
    которые в вас поселили романы на стороне и поднять самооценку, по которой больно и сильно ударили эти романы.
    Второе направление. Работа по психокоррекции отношений в паре,которая жизненно необходима, так как романы на стороне меняют условия существования семьи, например, нужно:
    а)проанализировать свои отношения с мужем и себя в них-это позволит определить первопричины, приведших к роману на стороне и проработать их.
    б)освоить новые модели поведения и взаимодействия, в том числе и сексуальные.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.