Юриспруденция

Здравствуйте! На основании Решения суда ответчик (физ.лицо) должен ответчику (банк) по кредитному договору N-сумму денежных средств. У ответчика в... - вопрос №1162600

совместной собственности с супругой есть квартира, (доли не определены) которая является объектов по договору ипотеки в другом банке, в свидетельстве о собственности стоит отметка об ограничении действий. Вопрос: может ли быть обращено взыскание на эту квартиру?

август 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Мария!
    Решением суда с ответчика взыскана задолженность по кредитному договору. В определённом размере. Но ведь в этом решении нет резолюции об обращении взыскания на предмет залога. Потому что кредитор такое требование не заявлял, да и залога у истца никакого нет — кредит, наверняка. потребительский.
    Поэтому смею Вас заверить, что квартира, находящаяся в совместной собственности у супругов, не станет тем имуществом, на которое судебный пристав обратит взыскание, по следующим основаниям:
    1. Данная квартира является предметом залога по целевому кредиту у другого кредитора-залогодержателя.  А потому она не может быть имуществом, за счет которого будут удовлетворены требования кредитора-истца.
    2. Если бы даже квартира не была обременена ипотекой в силу закона, то она всё равно не рассматривалась бы как имущество для удовлетворения требований кредитора. Потому что здесь уже применяется принцип соразмерности долга и стоимости квартиры (то есть, её бы могли арестовать в качестве меры принуждения к исполнению решения суда, но не реализовали бы никогда), а также — запрет на обращение взыскания на единственное жильё.
    Но хочу предупредить, что в случае задолженности перед другим кредитором — который является залогодержателем этой квартиры — шансы на обращение взыскания на предмет залога очень высоки, потому что в этом случае ипотечная квартира является способом обеспечения кредита.
    Удачи!

    август 28, 2014 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    нет, не обратят взыскание на эту квартиру, тем более если это ваше единственное жилье, но на ваш счет в банке, где у вас взята квартира в ипотеку, могут наложить арест на денежные средства, которые вы платите за вашу квартиру и в результате у вас в этом банке появится просрочка. Если такие проблемы возникнут, обращайтесь за консультацией, объясню, как и квартиру сохранить и должником в другом банке не стать.

    август 29, 2014 г.