Психология

Решено

Как пройти собеседование с работодателем?... - вопрос №1163788

Мне страшно проходить интервью с работодателем. У меня было 3 неудачных собеседования в нормальные компании. На всех трех мне сказали, что я ничего не знаю, что я не разбираюсь вообще в профессии. А ведь я действительно ничего не знаю. Знаю только поверхностно, чего видимо работодателям недостаточно. Я понимаю, что нужно читать больше книг по профессии, что я и делаю конечно же, но я никогда не угадаю, что работодатель задаст в следующий раз. И уже 3 раза так подорвалась, скажем так. Теперь у меня страх перед этим, что снова отказ, снова позор. А ведь многие мои одногруппники вообще ничего не знали и как-то устраивались. Я всегда все учила, понимала в университете, а теперь получается так, что двоечники-троечники устроились, а я отличница оказывается в пролете. У меня стресс и непонимание.

август 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Мила. Двоечникам и троечникам действительно легче устраиваться, потому что они были вынуждены как-то устраиваться и раньше, в университете, и у них выработался этот навык. У Вас же как у отличницы выработались  навыки «учить и сдавать», которые при устройстве на работу совершенно не нужны. Поэтому Вам, как и большинству отличников, объективно сложнее....
    Но не все так мрачно… Консультация психолога поможет Вам понять свои ошибки и изменить свой подход к поиску работы и поведение на собеседовании, и тогда страхи уменьшатся, а успех не заставит себя ждать. Удачи!

    август 30, 2014 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Мила, добрый день!

    Как Работодатель с большим стажем: никто не ждет от молодого специалиста (коим Вы, судя по предыдущему письму являетесь) полных и объемных знаний по специальности… В былые времена выпускнику вуза говорили при приеме на работу: "… а теперь забудь все, чему учили — и начинай на практике сначала...". Соответственно, работодатель от молодого специалиста ожидает: готовности к познаниям = обучаемости, активности, целеустремленности, желания работать много и добросовестно… и так далее....

    Поэтому, полагаю, весь вопрос именно в Вашем страхе… Вы боитесь не получить «отлично»… Но никогда нельзя знать ответы на все вопросы...., нужно просто быть уверенным, что ты сможешь при необходимости  и найти ответы ( умея работать с литературой, обладая навыками анализа и систематизации материала, —  чему учит высшая школа), и обучиться новым навыкам = знаниям + умениям....., — и работодатель эту уверенность и увидит, и поверит в нее… Вопрос не в том, что Вы чего-то не знаете, а  в том, что страх «парализует» Вас на собеседовании, и Вы не можете раскрыть себя и преподнести свои сильные стороны… И работодатель не видит Вашего потенциала, который, безусловно, у Вас есть, и немалый… А двоечники-троечники, они идут без комплексов и страха (они и в вузе за оценку как за факт не боролись)...., и «излучают» уверенность в себе и своих силах, и демонстрируют свое желание работать и быть полезными, и обучаться по ходу....  - вот и устраиваются (может и не без проблем, но в конечном итоге успешно)....

    Справиться со стрессом нужно прежде всего… Самостоятельно или со специалистом — Вам выбирать, но со специалистом — и быстрей, и эффективней… Потому что длительное пребывание в стрессе не является ни помощником в успешном трудоустройстве, ни мотиватором в дальнейшей работе… Да и на здоровье тоже сказывается… Зачем Вам это в молодые годы?!.. А чтобы справиться со стрессом успешно, в глубинных причинах страха нужно разобраться… Как-то так в последовательности получается....

    Удачи Вам!
    С уважением,
    Оксана

    август 30, 2014 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Мила!

    На собеседовании иногда важнее не содержание ответа на коварный вопрос, а его подача. Будьте спокойны, отвечайте уверенно, произносите слова четко, задавайте встречные вопросы. Не забывайте об улыбке. Деловому разговору улыбка не мешает, наоборот, остается впечатление, что вы опытный, а потому уверенный в себе человек.

    Отвечая на вопрос, старайтесь не говорить более 2-3 минут. Этого времени вполне хватит, чтобы в целом осветить наиболее важную информацию по самому сложному вопросу. Односложные ответы «да» и «нет», тихий голос создадут впечатление вашей неуверенности в себе, неумении объяснить свою точку зрения. Внимательно слушайте вопросы, которые вам задают, смотря при этом в лицо собеседника.

    Часто просят рассказать о себе. Считается, что с помощью этогог вопроса можно узнать о приоритетах кандидата в жизни: люди в первую очередь говорят о том, что их больше волнует. Говорите о своём образование и опыте работы. Такой вопрос нужно конкретизировать: уточните, о чем именно рассказать, о своем профессиональном опыте или о чем-то личном.

    Популярен вопрос: «Назовите свои недостатки».  Лучше умеренно отшутиться или ответить нейтрально: «У меня есть, конечно, недостатки, но они никак не влияют на работу».

    Работодатель может захотеть узнать, что не устраивало на прежней работе и чего ждете от новой. Главное: никогда не отзывайтесь плохо о бывшем начальнике или коллегах — это сомнительно и некрасиво. Скажите: «Не предвиделось карьерного роста». Можно сослаться на одни и те же обязанности и рутину на старом месте, на то, что территориально неудобно, график не устраивал — и лучше, если все это правда. Только учтите: выбирая один из этих ответов, надо быть уверенным, что с карьерным ростом, обязанностями и пр. в новой компании все в порядке. О желании получать больше лучше говорить в последнюю очередь, как бы между прочим, мол, деньги — не единственная причина моего трудоустройства.

    Могут попросить назвать желаемый минимум и максимум зарплаты, называйте сумму, которая на 15—20% выше прежней зарплаты.

    Один из честых вопросов: «Как долго планируете у нас работать?»

    То есть какие у Вас цели, мотивы. Можно ответить: «Чтобы ответить на вопрос, я должна поработать немного и понять, нравится ли коллектив, интересные ли задачи приходится решать, близка ли мне атмосфера в коллективе. Если все понравится, то наше сотрудничество будет долгим и взаимовыгодным".

    Могут попросить рассказать о Ваших достижениях. Это проверка  на уровень самооценки… А вот тут у Вас загвоздка. Отсюда и страхи. Вам необходимо избавляться  от привычки сравнивать себя с другими. Над самооценкой надо поработать со специалистом.

    Будьте готовы рассказать о том, что Вы знаете о компании.

    Прощаясь по окончании собеседования с сотрудником, который его проводил, обязательно поблагодарите за предоставленную Вам возможность пройти собеседование в данной компании вне зависимости от окончательного выбора, который сделает работодатель.

    Почитайте также полезные статьи:

    http://www.rabotka.ru/interview/

    http://rabota.ua/Info/Jobsearcher/post/2009/03/18/voprosy.aspx

    http://dyrakov.net/2009/03/01/voprosu-na-sobesedovanii/

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Lika

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

    август 30, 2014 г.