Психология

Решено

Закрыт

vip

Не знаю кем быть в 30 лет - вопрос №614583

Меня зовут Екатерина и в свои 30 лет я пришла к тому, что совершенно не знаю кем быть и где работать, я работаю почти 9 лет и в общей сложности за эти 9 лет плыла по течению, вроде есть работа и деньги и слава богу.На первую работу меня привела подружка, мне там понравился график, что я могла совмещать учебуиработу, хотя сама работа мне не нравилась, а потом как-то уже привычка стала, не было ни сил, ни желания что-то менять, я сменила 4 места работы, правда все в одной сфере и в пределах одного места территориально, сейчас я уволилась и хочу кардинально порвать с той работой и тем опытом, потому что за 9 лет так все осточертело, сил нет.Но вот сижу я сейчас дома и опять рассылаю резюме куда попало лишь бы побыстрее найти работу, еще и подгоняет мама ее раздражает то, что я не работаю и дома все  время, как бы даже подумать мне времени не дает, хотя финансово у меня достаточно денег чтобы еще мин месяца 3 не работать.Проблемы с мамой здесь, второй острый вопрос, она итак всегда критиковала все мои работы, ее очень угнетает то, что я не добилась, успеха, карьеры, престижности.Часто слышу упреки с ее стороны, а может зря я тебе дала образование и твое призвание работать продавцом за прилавком, все время мне в пример приводится моя родственница, которая успела уже профессором стать, вот какая молодец или примеры дочерей своих знакомых, которые в мои годы достигли какой-то карьеры и получают в разы больше меня, машины, квартиры купили себе, а ты так ничего и не смогла, мне про тебя даже говорить нечего, мне стыдно.Каждую найденную мной работу она тщательно выспрашивает какие обязанности и оценивает их видимо в уме, насколько они важные и престижные, у меня сейчас был порыв идти работать менеджером по туризму, на что мама язвительно заметила, это тот же продавец только путевок и для этого я тебя разве учила, мне кажется она вообще слишком большое значение образованию предает, сейчас оно гораздо менее ценно чем тогда, сейчас и диплом может любой грузчик купить если захочет.Вообщем я в тупике, не знаю в какую сферу мне пойти+тщательно думать мне мешает мама со своими критериями успешности.Она всю жизнь на одном месте отработала и считает что только так можно добиться успеха, где-то остановившись и осев, а не носясь по работам, но в нашей современной жизни мне кажется это нереально, все так нестабильно, зыбко и там где вчера было теплое местечко, может не остаться ничего.

Дополнение автора от апрель 21, 2013 г., 18:43:29

Я работаю там где хочу, а не по указкам мамы, ей ни одна работа моя не нравилась, однако я продолжала там работать, это мое личное решение, но мне непонятны ее беспокойства об успешности, карьере, о боязни о том, что я могу стать продавцом, ведь все равно образование-не гарант отличной карьеры и престижной работы, все от человека зависит.Слушать ее постоянные упреки и истерики просто очень неприятно и главное ее волнение, что она людям скажет обо мне, о том, насколько я успешна, для нее все в жизни преуспели кроме меня, у всех все чудесно кроме меня, но по-моему она видит только то, что хочет видеть.

Дополнение автора от апрель 21, 2013 г., 22:30:22

По профессии я преподаватель иностранных языков в школе, работать по профессии никогда не собиралась, институт выбирала я, а не мама, пошла учиться ради иностранных языков, видимо профессию продавца она считает низкой, малоинтеллектуальной, не все дети ее знакомых успешны, есть те кто живет хуже, но мама хочет видеть только успешные примеры и именно за ними надо тянуться, а я вообще в жизни не признаю никаких примеров и авторитетов и не понимаю как можно все время оглядываться на других, ведь это твоя жизнь, а у них она своя и пусть ей и живут.

Вопрос задан анонимно апрель 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 12

    Софья

    254-й в Психологии

    Екатерина, честно говоря прочитала Ваше письмо и пришла в недоумение: а при чем здесь вообще работа?? Ведь все в ваших словах кричит о другом, о главном — об отношениях с мамой,  о том, что вам 30 лет, а вы все также не смогли отсоединиться от нее, разорвать связь, наладить свою «взрослую» жизнь, найти свое мнение о своей жизни, а не жить мамиными указками. Думаю, проблемы с работой решатся очень быстро и легко, когда вы будете делать свой выбор в жизни самостоятельно и исходя из того, что хотите вы, а не ваша мама, чтобы сделать вас подстать дочкам своих подружек.

    Ведь судя по вашему письму, у вас не только проблемы с работой, у вас проблемы с личной жизнью, с самостоятельностью, с собственным выбором, с ответственностью за свою собственную жизнь. А ведь надо уже взрослеть ...

    Искренне желаю Вам найти свой собственный путь и жить так, как хотите этого ВЫ! Уверена, у вас все получится!

    апрель 21, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Катя, ваша мать мечтала, что вы воплотите, заметьте, ее мечты молодости, которые так и остались мечтами. Ради любопытства спросите маму: что она достигла в свое время к 30 годам и почему не исполнились все ее мечты.

    Катя, если вы хотите реально изменить свою жизнь, вам нужно:

    *отделиться от матери территориально, причем сделать это побыстрей, причем -быстро. Иначе вам никогда не избежать упреков и укоров.

    *выбрать специалиста и компетентно решить проблему определения и развития в профессиональном направлении и специальностью/специализацией. Специалисты, к счастью, владеют диагностиками, которых не найти в интернете.

    *определиться с личной жизнью.

    И еще. Катя, не стоит так не хорошо говорить об образовании. Оно всегда, во все времена, было нужно. Помните: диплом купить можно, только профессиональных знаний и умений купить нельзя.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    апрель 21, 2013 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Екатерина, Вы написали "Проблемы с мамой здесь, второй острый вопрос, она итак всегда критиковала все мои работы, ее очень угнетает то, что я не добилась, успеха, карьеры, престижности.Часто слышу упреки с ее стороны, а может зря я тебе дала образование и твое призвание работать продавцом за прилавком, все время мне в пример приводится моя родственница, которая успела уже профессором стать, вот какая молодец или примеры дочерей своих знакомых, которые в мои годы достигли какой-то карьеры и получают в разы больше меня, машины, квартиры купили себе, а ты так ничего и не смогла...", на самом деле, это ЕДИНСТВЕННАЯ Ваша проблема и острый вопрос, т.к это причина, а всё остальное лишь следствие… Вам пора отделиться от мамы и начинать жить свою ЖИЗНЬ. Понадобится помощь, обращайтесь, буду рада помочь. Удачи. Ирина.

    апрель 21, 2013 г.

    Николай Виноградов, Киев

    60-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Для начала определим, что образование дает нам не только «мозги и их содержание», а алгоритм последовательных действий: умный человек, перед которым ставится задача, трудное задание, знает, где взять нужную информацию и как ею воспользоваться, чтобы получить успешный результат.Мы объяснили, для чего нам учеба и наличие диплома, без которого нечего делать нигде.Переходим к «дегустации» Вас с профессиональной точки зрения-если Вы до сих пор не поняли-кто Вы и что Вы(как говорят англичане), существует тестирование выбора профессии (информация о нем в любом институте, университете, где есть кафедра психологии, цена около 20-25$ или в газетах).Когда Вы получите результат этого теста, Вы удивитесь-Вы сможете увидеть себя с другой стороны и открыть себя.(из собственной практики, больше 80% моих клиентов, которые не поленились и последовали моему совету-прошли этот тест и увидели, каким путем идти дальше-мы ведь говорим об успешности, а это расчет и знания).Существует много центров последипломного образования (в институтах, университетах-где на базе Вашей «вышки» Вы сможете стать тем, чем (англ.) и кем Вам нужно стать по вашей «сути».Любая мама хочет гордиться своим ребенком и Ваша-не исключение.Вы уже начали свой путь к успеху, четко проанализировав сложившуюся ситуацию.Я Вам предоставил четкий алгоритм, который проходят люди, но к сожалению не в наших странах.

    апрель 21, 2013 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Екатерина!

    Согласна с коллегами, что основная причина вашего уныния, не поиск работы, а отношения с мамой. Так бывает, что в жизни мы самые главные проблемы ставим на второй план и не придаем им того значения, которое они имееют в нашей жизни.

    Для себя вы должны выбрать, что вам хочется самой. Какую жизнь вам хочется, какую работу, каких отношений? Это на сегодняшний день — основная задача. А уже после этих решений у вас постепенно сложится план действий.

    Конечно, решиться на такие кардинальные действия, как стать независимой территориально и материально — не просто. Однако, у вас есть достойная мотивация — жить так, как вы хотите и делать то, что вам нравится. Будут трудности, пишите в чат.

    Удачи вам и всех благ!

    апрель 21, 2013 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте. Про маму Вам уже разъяснили, добавлю, что ее мотивы и цели благородны: она видит себя как бы продюсером Вашего успеха, основываясь на своем опыте. Вообще, она хотела бы Вас видеть счастливой. Видимо этого не получается и она переживает. Это очень сложный семейный комплекс и в нем нужно спокойно разобраться. Без упреков и обвинений. Кстати, обвиняя маму, Вы пытаетесь «решить» какие-то свои проблемы. Вернее, оправдать нерешенность. Ее упреки в Ваш адрес — это тоже «решение» ее проблем. В общем, вы взаимно заигрались в «игры, в которые играют люди». Есть книга с таким названием, советую познакомиться.

    В чем-то я с Вашей мамой согласился бы. В частности, относительно профессии — в ее приверженности к постоянной карьерной (профессиональной) принадлежности. Разумеется, есть профессии с минимумом специфических премудростей, обязанности в них стереотипные. В рамках таких профессий можно менять место работы хоть каждый год. Но для освоения многих наукоемких профессий требуются многие годы уже после получения диплома вуза. Я все больше склоняюсь к тому, что по-настоящему ощутить удовлетворенность работой можно только относительно длительного периода врабатываемости, врастания в профессиональную среду. Когда появятся четкие признаки успеха. А роль профориентации с ее многочисленными методиками, на мой взгляд, часто бывает преувеличена.

    Таким образом, по двум проблемам Вам стоило бы обратиться за более обстоятельной помощью: отношения с мамой и карьера. Велкам!

    апрель 21, 2013 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    .

    апрель 21, 2013 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Катерина! Вам, к сожалению, не посчастливилось вынести из детства  такое  чувство, как безусловная материнская любовь  и ваши теперешние проблемы с поиском себя — это результат такого воспитания. Мама,   конечно же из благих намерений, ставила и ставит по сей день, в пример других тем самым принижает ваши способности. Что же вам делать? Не в коем случае не упрекать и не держать зла на маму. Для начала отделить свое мнение от маминого и решить что " хочу Я". С этого «Я хочу» и начинайте поиск.  Может случиться так, что то, чего хочется пока найти не удастся — не беда. Можно какое-то время потрудиться и на не совсем «подходящей» работе, для того чтобы в дальнейшем определиться с правильным выбором. И конечно подумайте, вам нужно теплое местечко или интересная и перспективная работа. Успехов вам!

    апрель 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Добрый вечер.

    Письмо это только начало общения для решения проблемы, лучше иметь личное консультирование и основательный выход, который поможет вам изменить качество жизни комплексно.

    С уважением.

    апрель 21, 2013 г.

    Amira

    77-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя. Главное не то где и кем человек работает, а то, насколько еме нравится то дело, которыйм он занимается. вы не написали на какую профессию Вас «учила» мама и почему ей не нравится работа продавца. Ваша мама не может прожить жизнь вместо Вас. Ваша жизнь принадлежит только Вам и только Вам решать как ее «Жить».

    У вас сейчас есть прекрасная возможность не спешить, а подумать чем бы Вы хотели в жизни заниматься, какое дело приносит Вам удовольствие, что Вам нравится делать. Только занимаясь любимым делом можно быть по настоящему счастливым. А карьера, деньги, квартиры — машины — они счастья не приносят. Вы написали, что все знакомые успешные, а они действительно счастливы или набрали ипотек и теперь пашут, чтобы рассчитаться.

    30 лет — самый расцвет, найдите дело по своей душе, когда мама будет видеть, что у Вас все хорошо, что вам нравится Ваша работа, может она перестанет беспокоиться, маму не переделаешь, для нее важно, что она людям скажет, а Вы делайте то, что принесет вам удовольствие и радость, и мама со временем успокоится.

    апрель 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

      Добрый вечер, Катя!
     Во-первых, куда попало рассылать резюме не нужно.
     Во-вторых, вы должны резюме рассылать туда, где пригодна Ваша профессия-школы, колледжи, институты, экскурсионные бюро(переводчиком) и т. д., где Вы будете востребованы и получите динамическое развитие и появится возможность раскрыть свой талант и возможности.

      Конечно, мама со своими сравнениями не помогает Вам, а мешает и принижает Вашу самооценку.

      Не порицайте и не ругайте Себя и не высказывайте негативные мысли в отношении своих способностей и возможностей.

     Поднимите Себе самооценку  и в свободное время посещайте ярмарки рабочих мест, биржу труда, Регулярно читайте  рекламные объявления.

      Не стесняйтесь обсуждать проблемы работы с друзьями, знакомыми. Это может помочь в поиске новой работы.

     Отметьте для себя: какую работу Вы найти хотите, какие требования Вы к ней предъявляете(зарплата, перспективы роста, близость к дому, социальные гарантий, режим рабочего дня и т. д. )?

      Когда определитесь, что Вы ищите, какую работу, тогда настройте себя позитивно и пусть не кажется вам поиск работы непреодолимым препятствием. Собирайте информацию о той работе, которая Вам нужна, везде, где только возможно. Позвоните в рекламные источники, предложите Ваши услуги.

      Держитесь уверенно.

    С уважением, Нона  Бухутовна.

    апрель 22, 2013 г.

    Лилия

    32-й в Психологии

    Здравствуйте Екатерина! Похоже, Вы не совсем еще освободились от зависимости от мамы, ее слова имеют для Вас большое значение, особенно ее разговоры о карьере и успешности доставляют Вам сильную боль- вот здесь и следует увидеть то, что скрыто в Вашем подсознании- ведь слова и поступки окружающих, особенно близких, как  мама, задевают нас только тогда, когда резонируют с нашими внутренними установками, убеждениями, мыслями- и все, что Вам не нравится в словах мамы- это  по-сути то, что Вы подсознательно сами думаете о себе, о своей успешности, сами вините себя, что не достигли чего, сами сравниваете себя с другими и не в свою пользу, сами зависите от образования, от чужого мнения, сами о себе невысокого мнения и др.- но все это на подсознательном уровне, и эти подсознательные убеждения, которые Вы не осознаете и даже отвергаете( как например, на  словах Вы даже отвергаете значимость образования), правят Вашей жизнью и настойчиво требуют, чтобы вы обратили на них внимание и изменили свои убеждения на позитивные, поэтому мама всего лишь отражает Ваши же подсознательные убеждения, которые Вы вытеснили глубоко в подсознание- вот Вам и нужно признать их, принять и изменить на новые, позитивные, научиться любить себя и принимать такой, какая есть, повышать свою самооценку, уверенность, тогда Вы сможете освободиться от зависимости от чужого мнения, Вы придете к своей цельности, к осознанию себя и своих истинных желаний, целей, и тогда слова мамы перестанут Вас задевать, а, может быть, что тоже вероятно, мама вообще перестанет об этом говорить!

    апрель 22, 2013 г.