Медицина

Решено

Внутремышечный разрыв икроножной мышцы - вопрос №11641

Здравствуйте. не очень удачно повернул ногу, был сильный щелчок и дикая боль в области икры. в травмпункте снимок ничего не показал, врач посоветовал приложить лед, помазать мазью и забинтовать эластичным бинтом. Три дня не мог ходить. Сделал УЗИ-оказалось Внутремышечный разрыв икроножной мышцы. Подскажите пожалуйста, какое следует применить лечение.Спасибо

июль 16, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

  • Всё зависит от степени повреждения. Если полный разрыв или достаточно обширный и процес свежий, то можно мышцу сшить. Особенно это критично, если требования к нагрузкам на ноги велики (спорт, бег, ходба в большом к-ве, работа на ногах). На больничном проведёте недолго, зато всё придёт в норму и функциональность не будет снижена (относительно). Можно и так оставить, даже при сильном повреждении. Если гематома (а она однозначно есть, даже если не проявила себя внешне изменением цвета кожи в месте повреждения и ниже) не нагноится, что легко профилактировать приёмом антибиотиков, то травма, при неправильном её лечении (отсутствии покоя, физи и пр.) может перейти в хроническую. Это проблема до конца жизни: боли к смене погоды, при нагрузках, высокая возможность рецидива. Если повреждение незначительное. Без отрыва сухожилий. То можно обойтись чисто консервативным лечением. Как это... Обратитесь к травматологу. Больничный всё равно понадобится (на ногах и заживать будет дольше и последствия могут быть). Если диагноз абсолютно точный - ВНУТРИМЫШЕЧНЫЙ РАЗРЫВ", то особо не пугайтесь (относительно написанного выше). Это разрыв частичный, без повреждения мышечного влагалища и фасций (если готовили говядину, то видели "плёнки"?; вот это они и есть). Только покой и то что пропишет ваш прач. После ОБЯЗАТЕЛЬНО проидите курс физилерапии и лечебной физкультуры, т.к. после покоя будет контрактура мышцы (она укоротится за счёт отсутствия работы и возможного наличия рубца). Михаил Ю. Шилов

    июль 16, 2009 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Продолжайте бинтовать и мазать мазь. Ноге нужен покой. Если состояние будет улучшаться, то хорошо. Иногда, в зависимости от разрыва бывает нужна операция - но это бывает редко. Скорее всего и у вас заживет, только надо щадить ногу. Да и разрабатывать ее тоже нужно будет постепенно. Эластичный бинт очень важен, бинтуйте его до полного излечения! Если через 2-3 дня вы не почувствуете улучшения, обязательно покажитесь врачу, да еще хорошо было бы проверить вены (дуплексное сканирование вен) - иногда такая картина бывает при тромбофлебите глубоких вен голени.

    июль 18, 2009 г.