Психология

Решено

как наладить общение с ребенком? - вопрос №1165183

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Моя проблема состоит в следующем. Мой муж имеет дочь от первого брака. Ребенку 6 лет. Муж старается регулярно видеться с дочерью. Однако бывшая жена, имея к бывшему мужу негативное и неуважительное отношение, психологически настраивает и дочь против него. В результате ребенок часто отказывается от встреч. И в целом у ребенка формируется мнение, что к отцу можно относиться неуважительно, можно пренебрегать им (что проявляется в поведении ребенка при встречах с отцом) хотя поводов для такого отношения абсолютно нет. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно изменить восприятие отца дочерью?

август 31, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Алена, здравствуйте. К сожалению пока у бывшей жены есть преимущество в том, что она постоянно находится с ребенком и негативно настраивать дочь. Вы окажите всякую моральную поддержку мужу, далее мужу. как бы трудно не было, надо попытаться найти компромисс с женой. объяснить ей. что ребенок не причем, что они развелись, если жена не пойдет на компромисс, то продолжать встречаться с ребенком, когда ребенок идет на контакт, то окружать максимальной лаской и добротой. но ни в коем случае не говорить плохого про мать, потому что ребенок расскажет это и мать, ее еще больше будет настраивать против. Говорить по чаще, что он ее любит. Дочь может начать задавать вопрос. так почему не живешь с Вами, то отвечать таким образом, что так сложилась жизнь. когда подрастешь, то все поймешь и добавлять, что все равно буду любить тебя и заботиться о тебе. Когда дочь подрастет, то все поймет и с отцом буду прекрасные отношения. От всей души, желаю Вам — МУДРОСТИ, ЛЮБВИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

    август 31, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена! То, что Вас беспокоят взаимоотношения Вашего мужа с дочерью- это очень хорошо. Но необходимо все- таки разделить Ваши взаимоотношения с мужем и взаимоотношения Вашего мужа с ребенком.  И занять в данном вопросе позицию с одной стороны, поддерживающую мужа, с другой стороны, нейтральную по отношению к его бывшей жене. Возможно, она неправа, в ней просто говорит обиженная женщина, но Вы оцениваете ее все- таки со слов мужа. Возможно, она имеет свои причины иметь негативное отношение к папе ребенка, что Вам, как любящей женщине принять сложно. Это задача мужчины — суметь правильно выстроить отношения с  ребенком и мамой ребенка. На это нужно время. Займите позицию спокойной и мудрой женщины. Ваш муж это обязательно оценит.
    Это, что ребенок не очень идет на контакт с отцом, может говорить не обязательно о том, что мама настраивает ее против, причиной может быть обида. В любом случае, родителям придется потрудиться, чтобы ребенок пережил травму развода родителей и жил дальше здоровым и счастливым ребенком. А Ваша помощь — в поддержке мужа.
    Любви Вам и мудрости.
    С уважением, Марина.

    сентябрь 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Алена, за психологической помощью  ваш муж должен обратиться сам-таковы правила психологической помощи. Алена, нужно менять не восприятие, а отношение отца не только к ребенку, сколько к самому себе. Вашему мужу нужно понять и осознать, что бывшая жена:
    а)навязывает на бывшего мужа чувство вины, через поведение ребенка, с помощью которого легко управлять бывшим мужем.
    б)манипулирует бывшим мужем . используя обучение своего ребенка негативным и разрушающим методам поведения  и взаимодействия с отцом,
    в)формирует у ребенка не только не уважение к отцу (деформируя в хрупкой психике собственного ребенка идеальный образ мужчины/отца), но и, самое главное, потребительское отношение к отцу.
    Вашему мужу нужно понять, что любая его встреча с ребенком-это своеобразный тренинг, закрепление у ребенка того негатива, которому его научила мать.Вашему мужу стоит применить, так называемую в семейной психотерапии, «жесткую модель любви к ребенку». Например.
    Действуя во благо ребенка, учитывая интересы, желания и потребности ребенка («ребенок часто отказывается от встреч»),  полностью отказаться от каких -либо контактов с ребенком. Оставив за собой только выплаты алименты на содержание ребенка. Придет время, ребенок повзрослеет и сам выйдет на отца. Но тогда это уже будет другое общение, без чувства вины, без потребительского отношения, без унижений и т.д.
    Полагаю, цивилизованные договоры вашего мужа с его бывшей женой ни к чему не придут — женщиной руководят желание отомстить и навредить.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    сентябрь 1, 2014 г.