Психология

Решено

Мой сын курит спайс.3 раза уже лежал в психбольнице.Диагноз-шизотипический синдром.Как убедить его,что это все от курени?Он считает,что ему врут про диагноз, а курить даже полезно. - вопрос №1165369

Ходил к психологу, наркологу 2 месяца.Но никто не смог убедить.Пока не курит-адекватен.Но ни разговоры, ни угрозы, ни перспективы поселиться в психбольнице не помогают.

сентябрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 6

    Жуковский Игорь Владимирович

    57-й в Психологии

    Елена Алексеевна! Конечно, же избавиться от этого недуга очень сложно, но возможно! Наверно стоит обратить внимание на длительную реабилитацию в каком-нибудь центре! Если хотиет проконсультирую! Удачи!

    сентябрь 1, 2014 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Елена Алексеевна. здравствуйте. Буду перед Вами откровенен — любые убеждения и уговоры без его осознания проблемы и желания ее решить — БЕЗРЕЗУЛЬТАТНЫ. Возможно со временем. до него дойдет, потому что бесследно походы к психологу и наркологу не пройдут. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    сентябрь 1, 2014 г.
    Ответ не понравился автору

    Виктория Вячеславовна

    91-й в Психологии

    Добрый день Елена Алексеевна, очень трудная доля на вас выпала. Вы ни в чем не виноваты, окружение, друзья, мода, молодость инфантилизм мог быть причиной возникновения пристрастия к спайсу. зависимость быстро формируется и да верно что после первого применений этой химии «голову сносит». есть случаи когда человек не может из этого состояния до полу года выйти.А вообще это и психологическая проблема, значит что то в реальной жизни его неудовлетворяет и он нашел себе одну радость в наркотиках. Вы стали созависимой, но поберегите себя… это его выбор, направляйте поддерживайте его, принимайте его проблемы… Самое главное это наладить с ним доверительное общение, построенное «наравне». если хотите пообщаться могу дать несколько рекомендаций по общению или об этой зависимости.

    сентябрь 1, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Елена Алексеевна, вы описали две проблемы: вашу и сына.
    Проблема сына-его наркотическая зависимость. Для того, что ОН НАЧАЛ СВОЙ ПУТЬ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ, важно, чтобы ваш сын: САМ ОСОЗНАЛ СВОЮ ЗАВИСИМОСТЬ, САМ ЗАХОТЕЛ ВЫЛЕЧИТЬСЯ, САМ НАЙТИ наркологические клинику и обратиться за профессиональной помощью к врачу -наркологу. По другому помочь вашему сыну помочь нельзя. Помогают только тому, кто сам просит помощи-это главный принцип психологической помощи.
    Ваша проблема -созависимость от заболевания сына, которую вы ярко демонстрируете ".Как убедить его, что это все от курени?.. и разговоры, ни угрозы… не помогают" Для того, чтобы могли реально помочь своему сыну, вам важно избавиться от созависимости, обратившись к сертифицированному психотерапевту. Как только вы избавитесь от созависимости, вы сможете применить по отношению к сыну, так называемую в психотерапии, «жесткую модель любви», рекомендуемую и применяемую в этих случаях. Кстати, эта модель прекрасно работает и дает свои положительные результаты.
    Помнитерешить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    сентябрь 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Ищите реабилитационный центр, который был бы готов принять зависимого от спайса. Не все берут. Поэтому надо постараться. Это может быть и христианский центр, и даже православный приход — сейчас в некоторых храмах берут зависимых на послушание — а по сути на реабилитацию. Эти центры работают за счет добровольных пожертвований. Если найдете государственный центр или реабилитационное отделение — то это будет бесплатно, даже 6-9 месяцев реабилитации.

    сентябрь 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Елена, пока вы не отойдёте от убеждения, что все проблемы психики решаются силовыми методами — убеждения, угрозы, а если не помогает, то значит напор убеждений нужно усилить, вы не сможете понять, как помочь своему сыну.

    Вы его мать, и то, какая психика и взгляд на жизнь у него сформировались, а так же на то, как решать свои проблемы — с помощью учёбы, работы, психолога или спайсов — это во многом результат психологического климата в семье, где он вырос. Я вам очень не рекомендую думать, что проблему может решить человек, который участвовал в формировании этой проблемы, даже если этот человек любящий и близкий. Единственное, что вы можете сделать, и это реально может помочь вашему сыну, это понять свой вклад в то, что сын стал употреблять какие-то вещества и не отказывается от них.