Юриспруденция

Решено

vip

Обложение налогом средств переведенных из-за границы. - вопрос №1165535

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста!
Мне в качестве материальной помощи на покупку квартиры брат моего отца переводит деньги из Латвии в размере 18 тыс. долларов. Должна ли я заплатить за них какой-нибудь налог (подоходный) или еще какой-нибудь?

Вопрос задан анонимно сентябрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия

    94-й в

    Здравствуйте!
    Налоговый кодекс России обязывает физических лиц — налогоплательщиков заплатить в российский бюджет налог на доходы, полученные ими из зарубежных источников (п. 3 ст. 208 НК РФ). Налог на доходы, полученные из-за границы, обязаны платить только те физические лица, которые фактически находятся в России не менее 183 дней в году, то есть являются её налоговыми резидентами (п. 2 ст. 11 НК РФ).
    При получении в текущем году доходов из-за границы физические лица — налоговые резиденты России обязаны не позднее 30 апреля следующего года подать в налоговые органы по месту своего жительства налоговую декларацию — это правило установлено п. 1 ст. 229 НК РФ. За неподачу декларации в установленные сроки гражданина могут оштрафовать в соответствии со ст. 119 НК РФ.
    Желаю Вам удачи!

    P.S. Пожалуйста, оцените ответ и оставьте отзыв.

    сентябрь 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Не соглашусь с коллегой в той части, что Вы должны подавать декларацию и платить налог с денежного перевода, который в данной ситуациине является Вашим доходом!
    Во-первых, денежные средства пойдут на покупку недвижимости. Вы же расходы будете нести, а потом ещё налоговый вычет после покупки квартиры пойдёте получать.
    Данные денежные средства могут быть займом (так кстати в случае чего и оформите, чтобы потом эти деньги не оказались совместными по семейному законодательству), а не даром. Я всегда советую в таких случаях оформлять передачу денежных средств распиской с условием возврата. Это очень хороший щит во всех возможных претензиях. В том числе — и со стороны налогового органа!
    Не надо подавать никаких деклараций!  И налоги платить не нужно.
    Удачи!