Юриспруденция

Скажите пожалуйста,если организатор вечеринки выложил в интернет фото со мной без моего соглашения,а за удаление фото просит 5000р,могу ли я обратиться в прокуратуру с жалобой на - вопрос №1166428

организатора?

сентябрь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы можете обратиться в прокуратуру. Но скорее всего получите отписку с рекомендацией обращаться в суд с иском о защите изображения гражданина. Изображение человека относится к нематериальным благам. Защита нематериальных благ осуществляется в судебном порядке. Но и при этом есть нюансы. Так например фотограф который сделал снимок, является его автором (собственником) и может использовать его по своему усмотрению. Однако на использование изображения гражданина должно быть его согласие. Кроме случае когда, снимок сделан в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях. В реалии Вы сможете добиться чего то, только в том случае, если являетесь основным объектом использования на фото. Например, если на фото есть другие люди или животные, суд в удовлетворении иска может отказать. Не забываете выбирать лучший ответ. Всего доброго и удачи!

    сентябрь 2, 2014 г.