Психология

Решено

Добрый день, у меня умерла сестра, у неё осталась дочка 9 месяцев. Дочка сейчас живет с папой и стала очень ревнивой к другим детям, даже к игрушкам....Что делать чтобы она так не ревновала. Может ли - вопрос №1167382

сентябрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Земфира!
    Потеря матери остро переживается детьми даже более старшего возраста. И это воспринимается ими, будто их перестали любить и бросили. Ревность — это как раз страх потери любви. Конечно, следует окружить её заботой и теплом, чтобы малышка снова обрела уверенность в том, что её любят. Однако, во всё следует придерживаться разумных пределов, — избегать вседозволенности и попустительства. Соблюдайте спокойствие и доброжелательность. Дети очень хорошо чувствуют истинные намерения, поэтому будьте честны и с собой, и с ней. Вы сейчас горюете и девочка это тоже чувствует. Возможно, своей ревностью она демонстрирует и ваш страх потери тоже. Дайте себе время успокоиться. Следом малышка тоже придёт в норму.
    Удачи вам и всех благ!

    сентябрь 3, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Добрый день. Специально делать ничего не нужно, дети по разному проживают потерю, с разными изменениями в поведении. Даже столь маленький ребёнок чувствует потерю, тем более, что это мама. Сейчас важно поработать папе с психологом, чтобы он смог адекватно справляться с тем, что произошло и с теми дополнительными обязанностями, ответственностью, которые на него возложила смерть жены. А поскольку это ваша племянница и вы беспокоитесь за ситуацию, за ребёнка, то, возможно, имеет смысл взять на себя некоторые обязанности ушедшей сестры. И вам станет легче в том плане, что вы будете реально помогать дочке, и отцу, и девочке. Ну и последнее, ревность — это всегда про страх потерять близкого человека.

    сентябрь 3, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    может вам взять ребенка к себе?

    сентябрь 3, 2014 г.