Психология

Доброе утро дочке три года. месяц назад у нас умер папа до этого месяц он лежал в больнице. когда дочка спрашивала про него я ей говорила что папа... - вопрос №1167411

болеет он в больнице. После похорон мужа дочка тоже периодически спрашивает когда он выздоровит почему не приходит домой давай ему позвоним давай к нему поедим жить и т.д. Она у нас очень впечатлительный ребенок как ей это объяснить и что говорить я незнаю. Она ждет его и не понимает когда я говорю что папа лечится на небе она говорит что хочет к нему на небо что скучает. Как и что говорить ребенку ей 3,2.

сентябрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Марина, здравствуйте. Как бы трудно не было. но подберите подходящий момент и скажите все дочке. дочь взрослеет и разговор оттягивать не надо. Подберите слова. что папы больше с нами не будет, он болел и умер, что он сейчас в другом мире, но мы будем помнить о нем. У ребенка может быть стресс, этого исключить нельзя, но считаю. что сказать надо. Если сказать когда повзрослеет. то стресс будет сильней. Окружите дочку вниманием и заботой. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    сентябрь 3, 2014 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Марина, доброе утро. Я вас поддерживаю в том, что вы делаете. Вы поступаете абсолютно правильно, ища точки соприкосновения со своим ребёнком в этой трагической ситуации, в ситуации потери значимого для вас обеих человека. Пытаетесь объяснить интуитивно наиболее доступным неранящим способом. Вы делаете всё правильно. Единственно, что я вижу, вы очень сомневаетесь и тревожитесь, поскольку сами понимаете, какая это потеря, и что вам самой с этим тоже нужно как-то справляться. Я бы с вами работал именно про поддержку вас, про то, как вы справляетесь с потерей мужа. Будучи устойчивой ответы на вопрос «что говорить ребёнку» будут приходить вам сами. Главное для ребёнка — эмоциональная стабильность его родителя. От эмоционально стабильного, любящего, продолжающего жить и одновременно переживать потерю родителя, ребёнок априори получит правильные ответы на свои вопросы.

    сентябрь 3, 2014 г.