Учеба и наука

Решено

Задача по алгебре))11 класс - вопрос №117017

Число 10 представьте в виде суммы двух неотрицательных слагаемых так, чтобы сумма кубов этих чисел была наибольшей

Вопрос задан анонимно сентябрь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Максим

    6-й в Религии

    Пусть первое число х, тогда второе 10-х. По условию, выражение (функция)

    х^3+(10-x)^3

    должна приобретать наименьшее значение на промежутке [0; 10]

    Производная (х^3+(10-x)^3)' = 3x^2-3(10-x)^2. Приравнивая к 0 производную, т.е. выражение, записанное красным, находим, что х=5. Это точка минимума функции (как это я определил — если надо, объясню в чате). Следовательно, первое число х=5, а второе 10-х = 10-5 = 5. Ответ: 5 и 5.

    сентябрь 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владимир Чепурных

    30-й в Учебе и науке

    Уважаемый Эксперт, недавно Вы давали инструкцию, как вычислять максимум функции. И не глядя на признание за Вами лучшего ответа, смею заметить, что ответ не верен. Правильный ответ на впоставленный вопрос

    10=1+9 или = 9+1.

    сентябрь 18, 2011 г.

    Максим

    6-й в Религии

    Да, я перепутал минимум и максимум. Мы в чате подробно обсудили этот вопрос и пришли к правильному решению:

    10 = 10+0 или 0+10

    сентябрь 18, 2011 г.