Психология

Ребёнок 6 лет,имеем проблему: не может выступать перед зрителями, объясняет стеснением.сегодня пошли на гимнастику, целый час просидели, просмотрели,сказала заниматься хочу,но как другие делают у - вопрос №1170871

меня не получится.хотя ребёнок ходит в садик, хорошо общается со сверстниками.на контакт идёт с кем- то с первой минуты, а с кем- то и недели мало.не знаем что и делать? Подскажите совет, как ребёнка раскрепостить в таких ситуациях

сентябрь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Iσℒฉทτฉ

    76-й в

    Здравствуйте, Кристина. Ребенок довольно точно объяснил, что он стесняется. То есть это страх негативной оценки другими, страх провала, неверие в свои силы. И это не зависит от того, насколько быстро он находит общий язык с другими детьми. Переключите внимание ребенка с «внешней» оценки его на получение удовольствия от гимнастики независимо от того, как будет получаться на первых порах. Расскажите, что все вначале ничего не умели, но постепенно научились. Не заставляйте участвовать в выступлениях, можно просто заниматься «для себя». Хвалите ребенка, обращайте внимание даже на мелкие успехи. Постепенно она поверит в себя и страх пройдет.

    сентябрь 6, 2014 г.

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте, Кристина. По поводу гимнастики, это такой детский страх конкуренции (я не смогу так, как другие, а вдруг я хуже других, у меня ничего не получится, по сравнению с другими). Неуверенность в собственных силах + страх неудачи + страх показаться хуже других, или быть осмеянной другими.

    Понимаете, вот это слово, которое вы написали — раскрепостить, это немножко не так вы понимаете. Здесь проблема глубже. И чем больше вы давите на ребёнка, тем больше она упирается и тем больше она боится. Не смейтесь над её страхами. Относитесь к ним с пониманием. Не оказывайте на неё давления, в противном случае, результат будет обратный. Наоборот, подбадривайте — ты можешь у тебя получится. Рекомендую обратится к детскому психологу, имеющему опыт работы со страхами.

    сентябрь 6, 2014 г.