Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

500 i

Здравствуйте меня зовут Юрий 28 лет. Я переписывался с парнем которому 17 лет. Дело в том что я человек нетрадиционной ориентации я встречаюсь и общаюсь как с девушками так и с парнями иногда. Этот - вопрос №1172090

парень хотел секса с парнем своего пола. Я предложил ему встречу, после чего он замолчал а на следующий день мне поступает звонок с мобильного от следователя что я совращал ихнего 17 летнего парня и на меня подали заявление.Потом мне следователь дал номер отца, я позвонил и он мне стал говорить что жена его повезла сына к психологу, что его положили в больницу на реабилитацию на две недели и если я заплачу за двкухнедельный курс лечения а именно в 32,000 руб то жена его готова будет забрать заявление, я с ним договорился что частично ему буду отдавать и они вроде как забрали заявление. Действительно ли это уголовно наказуемо что я совращал ихнего 17 летнего парня? Или это группа лиц мошенников которые запугивают чтобы выманить определенную сумму денег? Стоит ли мне чего то боятся?

сентябрь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 8

  • Далеко не факт, что вам звонил следователь во-первых. во-вторых что значит «он хотел секса»? в-третьих в зависимости от ответа на второй вопрос возможно говорить о «разводе». в-четвертых вы уверены, что молодому человеку 17 лет или что он вообще существует как личность. в-пятых, если уж смотреть в правовую основу тот факт, что «они забрали заявление» не говорит ни о чем. так как в соответствии с нормами УПК РФ «забрать заявление» невозможно. Так что скорее всего вас решили выставить на деньги.
    удачи, и не забудьте выбрать лучший ответ.

    сентябрь 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия Викторовна

    457-й в Юриспруденции

    Юрий, это уголовно наказуемо, но в вашем случае похоже на мошенничество и вымогательство. Думаю что не стоит им платить денег…

    сентябрь 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Следователи СКР, которые занимаются преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы, с мобильных номеров подозреваемым, не звонят, и такие незначительные суммы вымогать не будут. Скорее всего вас «разводят». Если бы действительно было заявление, вас бы к следователю доставили. И вообще ваше деяние не подпадает под  статью 135 УК РФ, т.к. парню уже 17 лет, а уголовное преследование начинается за разврат лица не достигшего 16 лет.

    сентябрь 8, 2014 г.
  • здравствуйте, Юрий. Это, без всяких сомнений, поведение типичное для вымогателей.
    на это указывают следующие признаки:
    — достижение от вас в переписке приглашения на встречу и сразу же переход к вымогательству денег с ссылкой на то, что в переписке вы приглашаете на встречу;
    — на следующий день звонки от следователя с намеком, что надо бы договориться с отцом.
    — родственники не скрывают факт совращения и готовность сына встретиться с вами,
    — указание на конкретные расходы — какая то странная реабилитация.
    Реальные потерпевшие и следователи по такого рода преступлениям так себя не ведут.

    так что можно не сомневаться, что это мошенники и платить им вы будете бесконечно, если решите откупиться.

    сентябрь 8, 2014 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Это настоящий развод, рассчитанный на Вашу юридическую не грамотность, поскольку уголовная ответственность за Ваши действия не предусмотрена. Согласно ст.134 УК РФ:

    2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    Аналогичная статья 135 УК РФ при развратных действиях с лицом, не достигшим 16 лет.

    Поскольку парню уже 17 лет, никакой ответственности нет. Кроме того сами по себе телефонные разговоры и договоренности также не образуют состава преступления.

    Поэтому никому ничего не платите.

    сентябрь 8, 2014 г.

    Виктор

    49-й в Психологии

    100% развод. Можете, используя имеющиеся данные (контакты, телефоны, имена), написать соответствующее заявление в правоохранительные органы о том, что неустановленное лицо представляется сотрудником следственного комитета или мвд и предлагает выплату суммы денег.

    сентябрь 8, 2014 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Вас банально «разводят». Ваши действия не являются уголовно наказуемыми, так как в них нет состава преступления. Уголовная ответственность предусмотрена только за развратные действия и и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Ничего не платите вымогателям и скажите им, что обратитесь в полицию в случае дальнейших угроз с их стороны. Думаю, это их успокоит.
    Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

    сентябрь 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия Викторовна

    457-й в Юриспруденции

    Юрий, в вашем случае похоже на мошенничество и вымогательство. Думаю что не стоит им платить денег…

    сентябрь 8, 2014 г.