Религия

На каком-то сайте в обсуждении прочитала о том, что и христианам нельзя есть сало. Не только мусульманам. Правда ли - вопрос №1172230

это?

сентябрь 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте!

    Нет, это неправда :-) У христиан нет ограничений в видах пищи. Разве что кровь употреблять не рекомендуется.

    Всего Вам доброго!

    сентябрь 8, 2014 г.

    Ольга

    66-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!
    Христианам нельзя есть сало и другую животную пищу (мясные, молочные продукты) лишь во время поста (времени особого духовного очищения, телесного воздержания и усиленной молитвы).
    Если кратко, то существует четыре многодневных поста, три однодневных поста, а также пост каждую среду и пятницу.
    Все остальное время сало, как и другую животную пищу, есть можно.

    сентябрь 9, 2014 г.

    Лариса

    3-й в Религии

    Уважаемая Марина!

    Действительно, согласно Библии, свиньи ассоциируются с нечистым животным. Вот что об этом животном написано в Библии, в Ветхом Завете, согласно Моисееву закону, давалось точное указание для еврейского народа, каких животных можно есть, написано:

    "Иегова (согласно Библии имя Всевышнего Бога)продолжил говорить с Моисеем и Ааро́ном и сказал им: «Скажите сыновьям Израиля: „Вот живые существа, которых вы можете есть, из всех животных на земле:  вы можете есть всякое существо среди животных, у которого раздвоено копыто и на копыте есть щель и которое жуёт жвачку.

    Из тех, кто жуёт жвачку и у кого раздвоено копыто, вам нельзя есть только этих: верблюда, потому что он жуёт жвачку, но у него не раздвоено копыто, он нечист для вас; скалистого дамана, потому что он жуёт жвачку, но у него не раздвоено копыто, он нечист для вас; зайца, потому что он жуёт жвачку, но у него нет раздвоенного копыта, он нечист для вас; и свинью, потому что у неё раздвоено копыто и на копыте есть щель, но она не жуёт жвачку, она нечиста для вас. Не ешьте их мяса и не прикасайтесь к их трупам. Они нечисты для вас" (Левит 11:1-8, выдел.мое)

    В библейской брошюре написано, что «Возможно, Иегова запретил есть свинину не только потому, что это могло повредить здоровью, но и по каким-то другим причинам, однако употреблять свиное мясо в пищу всегда было небезопасно. Свиньи неразборчивы в пище. Они едят даже мертвечину и отбросы и поэтому часто заражаются паразитами, вызывающими различные заболевания, например трихинеллез и аскаридоз.

    Свинину не ели и некоторые другие народы, но для греков она была деликатесом. И, вероятно под влиянием эллинизма, ко времени земного служения Иисуса Христа у жителей Палестины, особенно в Десятиградии, было довольно много свиней. В местности гадарян было по крайней мере одно стадо, в котором насчитывалось примерно две тысячи свиней. Когда Иисус позволил демонам, которых изгнал из людей, войти в это большое стадо, все животные бросились с обрыва в море и утонули (Мф 8:28—32; Мк 5:11—13).» (jw.org)

    Однажды Иисус сказал: "Не давайте святое собакам и не бросайте жемчуг перед свиньями, чтобы они не затоптали его ногами, а потом не повернулись и не растерзали вас" (Мф 7:6). Здесь, на примере свиней, которые не способны оценить жемчуг, Иисус подчеркнул, насколько немудро делиться духовными мыслями и истинами с теми, кто их не ценит.

    В другой своей притче о блудном сыне, Иисус также упоминает свиней, написано:"Тогда он (блудный сын) пошёл к одному из граждан той страны и уговорил того нанять его, и тот отправил его на свои поля пасти свиней. Он мечтал насытиться стручками рожкового дерева, которыми питались свиньи, но никто ему их не давал(Луки 15:15, 16).  Рассказав в притче о блудном сыне, что тот нанялся пасти стадо свиней (самое презренное занятие в глазах иудеев) и был готов даже есть корм этих животных, Иисус показал, как низко пал тот молодой человек.

    Апостол Петр сравнил христиан, которые крестившись не меняются, а возвращаются к прежнему образу жизни, с вымытой свиньей, которая идет валяться в грязи:
    «С ними случилось то, о чём говорится в верной пословице: «Пёс возвращается к своей блевотине, и вымытая свинья идёт валяться в грязи» (2Пт 2:22).

    Итак, согласно Ветхому Завету, Бог запретил еврейскому народу есть свиное мясо, вероятно это было связано с определенными причинами, касающимися болезней от нечистого мяса. Но однако в Новом Завете, для Божьего народа уже нет такого правила или повеления, например Иисус говорит: »..не то, что входит в уста, оскверняет человека, а то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Матфея 15:11)

    Апостол Павел пишет: "Я знаю и убеждён в Господе Иисусе, что нет ничего осквернённого самого по себе; только если человек считает что-либо осквернённым, для него оно и осквернено" (римлян.14:14)

    Также написано: "Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением" (1 Тимофею 4:4)

    «Для чистых всё чисто. А для осквернённых и не имеющих веры ничто не чисто, но и ум их, и совесть осквернены» (Титу 1:15).

    Для истинных поклонников Бога — мнение Бога — важнее мнения людей. Выбор за вами — если хотите — ешьте с благодарением, и не думайте о плохом, если сомневаетесь — не ешьте.

    Если что-то непонятно, или у вас есть вопросы — пожал.пишите

    сентябрь 9, 2014 г.