Юриспруденция

Здравствуйте! Сообщив супругу о разводе,он переписал автомобиль (приобретенный в браке),на другого человека.Имею ли я долю раздела имущества на данный автомобиль? - вопрос №1174433

сентябрь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Маратовна

    30-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Рушана
    Для того, чтобы требовать долю на автомобиль, приобретенный в браке, но переданный в собственность третьему лицу, сначала необходимо признать сделку по отчуждению автомобиля недействительной.

    Следует иметь в виду, что согласно закону, супруг, который не давал согласие на распоряжение общим имуществом, может оспорить сделку в суде, при этом следует доказать, третье лицо знало или заведомо должно было знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    Если сделка не будет признана незаконной, то Вы можете требовать свою долю денежных средств, вырученных при отчуждении автомобиля.

    Статья 35 Семейного Кодекса РФ
    Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    сентябрь 10, 2014 г.