Юриспруденция

Добрый день! Такой вопрос: в результате ревизии выявлена недостача на складе(работаю зав.складом) Сумма недостачи привышает мой оклад, имеет ли право... - вопрос №1174553

работадатель высчитать недостающюю сумму в полном размере??? Спасибо!

сентябрь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Согласно ст.248 ТК РФ: «Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд». Следовательно, если ущерб выше вашей зарплаты, и вы не желаете платить, работодатель обязан взыскивать с вас в судебном порядке. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучший. Всего доброго!