Юриспруденция

Решено

vip

добрый день, работал, получал не плохо, фирма сдулась,зарплату урезали, нечем стало платить по кредитам. написал заявления в банк на рассрочку,... - вопрос №1175938

отсрочку платежей, снижение платежа и так далее, ответ от банков отрицательный, говорю подавай в суд, банк отвечает ему не выгодно, вот после этого,. говорят, что можно подать на банк в суд, но не могу найти грамотный шаблон заявления, подскажите пжл как правильно написать заявление в суд на банк, или как грамотно поступить, если ждать пока банк подаст пройдет минимум полгода набегут штрафы, а суд у нас такой что все оставит в силе или снимет максимум пару тысяч)

сентябрь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия

    94-й в

    Здравствуйте, Валерий!
    Вы правы, банки не всегда торопятся подавать в суд на должника, так как подобные разбирательства дорого обходятся. Кроме того, если с должника сейчас нечего взять, то вряд ли суд в этом поможет… как правило, в таких ситуациях банки начинают действовать через коллекторов. Если банк не спешит обращаться в суд, то Вы, конечно, имеете право подать на банк в суд, требуя расторжения кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, так как потеря работы и возникшие материальные трудности — это и есть существенное изменение обстоятельств.
    Желаю Вам удачи!

    сентябрь 11, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктор

    49-й в Психологии

    Потеря работы по кредитным делам никогда не считается существенным изменением обстоятельств. Судьи пишут так: «при заключении кредитного договора истец не мог не знать о бремени несения им риска ухудшения своего финансового положения, который возможно было предвидеть при достаточной степени заботливости и осмотрительности» и являются абсолютно правыми. Институт существенного изменения обстоятельств вообще другой характер имеет, поэтому вам нет никакого смысла подавать такое заявление, только время зря потратите и деньги (в том числе на юриста, который согласился бы заранее проигрышное заявление подать).

    сентябрь 12, 2014 г.