Юриспруденция

Решено

Реально ли получить проценты за не выплаченные отпускные? - вопрос №1176168

Прошло уже 10 дней, как я ушла в отпуск, а отпускных нету. На сколько я знаю, мне должны их выплатить были за 3 дня до ухода в отпуск.

сентябрь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия

    94-й в

    Здравствуйте, Светлана!
    Да. действительно, работодатель обязан выплатить отпускные не позднее, чем за три дня до начала отпуска — ст. 136 ТК РФ. И если деньги, причитающиеся за отпуск, выдаются с опозданием, то работодатель обязан помимо основной суммы выплатить ещё и проценты в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ от задержанной суммы за каждый день просрочки (8% годовых).
    К тому же такой работодатель может быть привлечён к административной ответственности — ст. 5.27 КОАП РФ, которой предусмотрен штраф от 1000 до 5000 руб. (на должностное лицо) и от 30000 до 50000 руб. на организацию.
    Светлана, пишите заявление работодателю с требованием о выплате отпускных, и если это не подействует, жалуйтесь в трудовую инспекцию.
    Желаю Вам удачи!

    сентябрь 11, 2014 г.