Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Такой вопрос. Мы с братом наследники 2-х комнатной приватизированной квартиры в равных долях. Документы нотариусу на наследство еще не... - вопрос №1176225

подавали. У брата есть в собственности 1-комнатная квартира. Собственник ее еще и его сын. Мы хотим сделать так, чтобы 1-комнатная квартира перешла в собственность ко мне. А 2-х комнатная целиком брату и его сыну. Как это лучше сделать? Сергей. Спасибо.

сентябрь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей. Вам лучше обоим подать заявления нотариусу, каждому получить свидетельство на наследство 1/2 квартиры, а затем составить соглашение с братом, что о разделе наследственного имущества, согласно которого, свою 1/2 вы отдаете брату (то есть брату будет принадлежать вся квартира) и в этот же момент составить договор купли-продажи или дарения от брата и его сына их квартиры вам. И все эти документы одномоментно подать на регистрацию в Росреестр. Так вы защитите себя от негативных последствий того, что брат и племянник внезапно передумают передавать свою квартиру вам. Есть вариант, конечно, вам отказаться от своей доли в наследстве и тогда вся квартира достанется брату, но, в этом случае, негативные риски оценивайте сами, т.к. предусмотреть всего невозможно.

    Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

    сентябрь 12, 2014 г.