Медицина

Решено

Здравствуйте! У ребенка (3,5 года) на спине обнаружила пятно на ощупь шершавое, говорит что чешется, по середине не очень красное, а по краям венчик,... - вопрос №1180328

на венчике имеются немного пупырышки. подскажите что это может быть.

сентябрь 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Чтобы точно сказать нужно увидеть это пятно. Если судить по описанию, то похоже на стригущий лишай. Посетите дерматолога, который даст рекомендации.

    Буду признательна за оценку ответа.

    сентябрь 15, 2014 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Очень похоже на розовый лишай, но могут быть и другие причины. Вам стоит пройти очный осмотр у дерматолога или хотя бы педиатра.
    Если диагноз розовый лишай подтвердится, то особенного лечения не требуется. Достаточно не мыть ребенка в ванне, а просто ополаскивать ребенка в душе без мочалки и с минимальным использованием мыльных средств. А после мытья не вытирать ребенка полотенцем, а просто промакивать. И такой режим желательно соблюдать дней десять. Дополнительно можно попринимать антигистаминные.
    Но консультация дерматолога (педиатра) пройти необходимо.
    Добра и здоровья вам!

    сентябрь 15, 2014 г.