Юриспруденция

При вступлении в наследство переходят ли долги умершего по кредитам? - вопрос №1182971

сентябрь 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим

    36-й в Юриспруденции

    Да, переходят. В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторам наследодателя предоставляется право предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. На это указано в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008).