Юриспруденция

Здравствуйте!вопрос таков!Моя жена в 2001 году подала на алименты.Алименты по началу я платил. Через какое то время она захотела уехать из страны и я... - вопрос №1183618

попросил забрать ее исполнительный лист на что она согласилась, но службе судебных пристовов не смогли его найти. Судебный пристав сказал что если она не просит выплат то вам и переживать нечего. Уехать у нее не получилось и в 2011 году она снова попросила взыскать с меня алименты.Завели новый исполнительный лист, и вот я плачу с 2011 года алименты по сей день(18.09.2014г.)Сейчас она хочет взыскать с меня алименты за последние 3 года. Вопрос: может ли она на данный момент взыскать за последние 3 года? Как это должно происходить? В судебном порядке или просто прийти к приставам и написать заявление после которого сразу будут долги?

сентябрь 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Никонова Василина Владимировна

    102-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. С Вас алименты взыскиваются с 2011 года по 2014, соответственно, за последние три года вы не уклонялись от уплаты алиментов

    сентябрь 19, 2014 г.