Юриспруденция

Прокурором возбуждено административное дело по ст. 12.24 КоАП РФ с проведением адм. Расследования. Расследование не проведено, административное... - вопрос №1184009

дело находится в стадии производства.

Через месяц к тому же лицу по тем же основаниям возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ, в уголовное дело пришито административное дело в стадии производства, т.к. по нему не принято окончательное решение (о наказании или передачи в дознание или следствие).

Уголовное дело прекращено в связи с декриминализацией. Вопрос? На сколько законно возбуждено уголовное дело при административном производстве и как выделить из уголовного дела административное дело для принятия по нему окончательного решения. Спасибо.

сентябрь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Тигран Рафаелович

    16-й в Юриспруденции

    День добрый Александр! Декриминализация статьи 264 УК РФ (в части причинение средней тяжести вреда здоровью человека) произошла  федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».  Федеральным законом от 22.04.2005 N 38-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в статью 12.24 добавлена административная ответственность по причинению среднего вреда здоровью. Таким образом, это было минимум 9 лет назад и если уголовное дело было возбуждено в настощее время, это минимум выглядит странно, так как состава преступления нет.
    Относительно административного производства: во-первых необходимо обратить внимание на сроки установленные ст. 4.5 КоАП РФ «Давность привлечения к административной ответственности», по данной категори дело они составляют один год со дня совершения административного правонарушения. Во-вторых если не было принято процессуального решения о передаче административного дела в дознание или следствие, нет основания и в выделении его из уголовного дела. В-третьих  необходимо уточнить, составлен ли протокол об административном правонарушении или принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по статье 28.7 КоАП РФ. Опять же есть сроки рассмотрения протокола и сроки проведения административного расследования. В Ваше случае я предпологаю процессуальные нарушения по административному делу, которые могут являться основанием для отмены принятого окончательного решения.
    Если у Вас еще остались вопросы, можете задать их мне в чат. С уважением, Тигран Рафаелович.

    %MCEPASTEBIN%

    сентябрь 19, 2014 г.