Юриспруденция

Интересует! Как быть если девушка устроилась продавцом в винный магазин, испытательный срок 1 месяц, документы сдала (трудовая и тд) договор... - вопрос №1184637

подписала но не получала (не дали)! Отработала 8 смен = приблезит 7-8 тыс! Ушла сама — не устроили условия! В выплате отказали! Можно ли взыскать? Какая ст. ТК РФ и пункт!? Как лучше быть?

сентябрь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Владимир! Девушке следует обратиться  с жалобой в прокуратуру или в гострудинспекцию. Если ей даже не внесли запись в трудовую книжку, ей нетрудно будет доказать, что она действительно работала у данного работодателя. Во-первых, это магазин, где всегда есть постоянные клиенты и они могут запомнить ее, кроме этого она материально-ответственное лицо, поэтому подписывала документы( товарные накладные и т.п.). Если есть запись в трудовой- взыскать выплаты можно в судебном порядке (ст.ст.391,392 ТК РФ).
    Всего доброго!

    сентябрь 19, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вашей девушке следует обратиться с жалобой в ГИТ (трудовую инспекцию). Согласно ст.84.1 ТК РФ: «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой». Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

    сентябрь 20, 2014 г.