Психология

Здравствуйте! У меня вопрос весьма банальный и стар как мир. Отношения мачехи и падчерицы. Так случилось, что я встретила своего будущего мужа ещё когда его жена была беременна. Мы вместе уже 5 лет, - вопрос №1184748

и моей падчерице тоже пять, почти шесть. Пока она была маленькая, я с удовольствием забирала её на выходные и все было хорошо. Но! Теперь все изменилось. С каждым разом становится все хуже и хуже. Меня бесит не столько её наличие, сколько её невежество. Я вижу, что её мать девочкой не занимается, ребёнок запущен. Ей на следующий год в школу, а она не алфавит ни знает толком, ни цифры. Ей все время приходится одно и тоже говорить по 100 раз. Даже такие вещи, которым учат ребёнка сразу же. Здороваться, говорить спасибо и пожалуйста, мыть руки после туалета и перед едой, и когда пришла с улицы. Не перебивать когда взрослые разговаривают. Даже разговаривает не чисто, слова коверкает до сих пор. Её ничем невозможно заинтересовать. Она дома у матери круглосуточно сидит за компьютером в игры играет или смотрит мультики. Больше ребёнок ничем не занимается. Никаких кружков не посещает, абсолютно ничего! Только компьютер, причём в наушниках! Я бьюсь! Я пытаюсь научить её хоть чему-то.Но мы забираем её 1 раз в месяц на выходные, и все мои усилия идут насмарку. И чем больше развивается её невежество и невоспитанность, тем хуже моё отношение к ней. Мне стыдно с ней идти куда-то. Я на неё злюсь! Кричу! Потому что она не соображает. Муж знает и все видит точно так же. Но почему-то не хочет поговорить с бывшей. Хотя, конечно, я понимаю, что ему проще промолчать, чем слушать её истерики. А ещё я беременна. И чем больше срок, тем ещё хуже моё отношение к падчерице. Почему, я не могу понять. Раньше я в ней души не чаяла.

сентябрь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте. Если Вы видитесь с ней один раз в месяц, то точно не перевоспитаете, тем более в таком возрасте. Ребенком должны заниматься мать и отец и только родители несут полную ответственность за воспитание ребенка. Воспринимайте девочку какой она есть, относитесь к ней хорошо, тем более она у Вас не часто бывает и повторюсь результата от воспитания с такой периодичностью встреч практически не будет… Возможно Ваше нервное напряжение связанно с беременностью. Как вариант, переключите свое внимание на собственного будущего ребенка. где Вы полностью проявите свой потенциал матери и воспитаете так, как надо, где Вы четко будите знать что Вы делаете и для чего. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    сентябрь 19, 2014 г.