Учеба и наука

Решено

допоможіть розвязати геометрію!!! Дано трикутник АВС, в якому АВ = 16 см, АС = 12 см, ВС = 20 см. На стороні АВ взято точку М так, що ВМ : МА = 3:1 - вопрос №1186459

. Через точку М проведено площину, яка перетинає сторону АС в точці К. Знайдіть площу трикутника АМК, якщо відомо, що дана площина паралельна ВС.

сентябрь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим

    10-й в Учебе и науке

    1)Если плоскость параллельна прямой, то любая ее прямая или параллельна ей, или является скрещивающейся с ней. Так как МК лежит в одной плоскости с ВС, то они параллельны.
     2)Так как МК!!! ВС, то тр-ки АМК и АВС подобны, а значит стороны их пропорциональны и имеют отношение 1:3, тогда стороны тр-ка АМК равны: АМ=АВ/4=4 см; МК=5 см; АК=3 см.
     3) Площадь можно найти по формуле Герона: S=sqrt(p(p-a)(p-b)(p-c))=sqrt(6*2*1*3)=sqrt(36)=6 кв.см
    А можно так, 3^2+4^2=5^2, то есть тр-к АМК- прямоугольный, тогда S=1/2AM*MK=1/2*4*3=6 кв см

    Не забудьте отметить лучший ответ.

    сентябрь 21, 2014 г.