Медицина

Решено

здравствуйте !!!!!!!У меня лет 5 назад был рак шейки матки..произведена конизация ....сейчас киста яичника 3 см.гинекологи не разрешали принимать... - вопрос №1186487

гормоны… а сейчас для рассасывания кисты назначили утрожестан… Можно ли мне его принимать…

сентябрь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте, Алена! Можно принимать утрожестан при функциональных  кистах яичника и некоторых других видах.Такие кисты возникают из-за недостатка прогестерона и  недостаточности 2-ой фазы менструального цикла. А утрожестан является тем же прогестероном, который вырабатывается во 2ю фазу цикла.
    Скорее всего у вас был предрак(дисплазия с атипией).Так как была выполнена  только конизация.При раке шейке матки выполняется другая операция, назначается ещё химиотерапия и радиотерапия.
    Поэтому не переживайте и принимайте данный препарат, который назначен вашим врачом.

    сентябрь 22, 2014 г.