Юриспруденция

алименты - вопрос №118665

Добрый вечер! У нас такуая ситуация: У мужа есть ребенок, на которого он соответственно выплачивает алименты (25% от заработка). Год назад у нас родился совместный ребёнок. Я до беременности не работала, и мне на содержание ребенка до 1,5 лет платит собес. Также собес нам платит пособие как малоимущим 750 рублей, т.к. среднедушевой доход у нас составляет меньше прожиточного минимума. Можемли мы уменьшить размер алиментов?
Как уменьшить размер алиментов?

сентябрь 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Мелешкина Олеся Сергеевна

    24-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Для начала вы подайте иск на мужа о взыскании с него алиментов на содержание вашего ребенка в размере 1/6 от полученных доходов. Затем ваш муж может подать на уменьшение размера алиментов на содержание первого ребенка.

    Требования в суд об изменении размера алиментов могут быть предъявлены как лицом, обязанным уплачивать алимен­ты, так и их получателем в случае изменения материального или семейного положения любого из них. В таких случаях цена иска определяется суммой, на которую уменьшаются или уве­личиваются алиментные платежи, но не более чем за один год (п. 6 ст. 83 ГПК).

    Основаниями изменения установленного судом размера алиментов или освобождения от уплаты алиментов является изменение материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК). Под изменением материального поло­жения сторон следует понимать как его ухудшение, так и улуч­шение вследствие существенного уменьшения или увеличе­ния доходов плательщика алиментов или получателя алимен­тов. Изменение семейного положения, как правило, связано с появлением на иждивении плательщика или получателя али­ментов лиц, которых они обязаны по закону содержать (на­пример, рождение у плательщика алиментов детей в новом браке, нетрудоспособность и нуждаемость родителей получа­теля алиментов и т. п.) Об изменении семейного положения получателя алиментов можно говорить и в том случае, когда появляются лица (родители, супруг, совершеннолетние тру­доспособные дети), обязанные выплачивать алименты на него в первую очередь перед другими лицами.

     Помимо материального и семейного положения сторон су­дом при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты могут быть приняты во внимание также и иные заслуживающие внимания обстоятельства или интере­сы сторон (п. 1 ст. 119 СК). К ним, например, можно отнести нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им пред­принимательской деятельностью. К обстоятельствам, заслужи­вающим внимания и дающим основание освободить плательщи­ка алиментов от их уплаты, следует отнести, в частности, поме­щение супруга, получающего алименты от другого супруга, в дом инвалидов на государственное обеспечение либо передача его на обеспечение (попечение) общественной или других орга­низаций либо частных лиц (заключен договор ренты на услови­ях пожизненного содержания гражданина с иждивением), если нет необходимости в дополнительных расходах (особый уход, лечение, питание и т. п.). В ситуации, когда такие дополнитель­ные расходы необходимы, суд вправе снизить размер алимен­тов, выплачиваемых по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов.

    сентябрь 24, 2011 г.